.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиянам предстоит все больше экономить
.

20 октября 2014 года 10:39

Россиянам предстоит все больше экономить

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
20 октября. FINMARKET.RU - Росстат подвел предварительные итоги трех кварталов: инвестиции падают, потребление тормозит. Самой большой неприятностью сентябрьских статданных стало падение реальных зарплат, пишут "Ведомости", приводя мнение аналитиков.

Как отмечает Дмитрий Полевой из ING, последний раз они падали в ноябре 2009 г. Реальные зарплаты сократились на 1% к сентябрю 2013 г., при этом Росстат существенно пересмотрел показатель за август: вместо роста на 1,4% — спад на 1,2%. Помимо скачка инфляции основным фактором падения стала остановка роста номинальных зарплат, а в некоторых рыночных секторах — и их сокращение, говорит Игорь Поляков из ЦМАКП: "Поэтому минус 1% не удивляет — мы просто перешли через ноль". В бюджетном секторе рост зарплат существенно замедлился из-за высокой базы 2013 г., когда происходила основная индексация, зафиксировало Минэкономразвития. Проект бюджета на 2015 г. предполагает приостановку реализации майского указа президента по зарплатам бюджетного сектора: они будут индексированы на уровень прогнозируемой инфляции — на 5,5% (примерно вдвое ниже прежнего плана), т. е. в реальном выражении их рост будет нулевым.

Хотя росту реальных доходов в сентябре удалось остаться в плюсе (0,6%), вполне вероятно, они вскоре также последуют в негативную зону, полагает Полевой. Реальные доходы в Сибирском, Уральском и Дальневосточном округах упали уже по итогам января — июля (последние данные), указывает Поляков. Он тоже ожидает дальнейшего «ползучего» сокращения доходов, что отразится на потребительском поведении, сбережениях и в конечном итоге на уровне жизни.

Падение реальных зарплат и замедление розницы убьют рост потребления, которое, вполне вероятно, в ближайшие месяцы начнет падать, ожидает Полевой. Выпуск легковых автомобилей — один из индикаторов будущей траектории потребления — в сентябре упал на 18% вслед за обвалом продаж, пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.