.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты хотят ввести льготы для меценатов
.
20 октября 2014 года 09:34

Депутаты хотят ввести льготы для меценатов

 2  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
20 октября. FINMARKET.RU - В Госдуму внесен пакет законопроектов, предлагающий ввести льготы для российских и зарубежных меценатов. Группа депутатов-единороссов во главе с Иосифом Кобзоном и Станиславом Говорухиным предлагает сократить для жертвователей налоги на прибыль и на доходы физических лиц, а также упростить для них процедуры получения гражданства и миграционного учета. В Минфине "Коммерсанту" сообщили, что в части налоговых льгот ведомство законопроект не поддерживает.

Внесенный в Госдуму группой депутатов-единороссов пакет состоит из двух законопроектов. Первый вносит поправки в Налоговый кодекс РФ, второй — в законодательство о регулировании миграции и о предоставлении гражданства. Эти инициативы призваны дополнить базовый законопроект «О меценатской деятельности», принятый Госдумой в первом чтении весной 2013 года. По нему меценатом признается лицо, безвозмездно передающее денежные средства, имущество или права на его использование государственным и муниципальным учреждениям культуры "для сохранения или развития культурных ценностей". Судя по внесенному налоговому проекту, сейчас льготы предлагается предоставить еще и в отношении пожертвований образовательным учреждениям.

Как поясняют авторы инициативы, сейчас "российская меценатская деятельность носит разовый, несистемный и бесконтрольный характер" и является "крайне невыгодным мероприятием". Для исправления ситуации депутаты предлагают предоставить меценатам—физическим лицам 50-процентную скидку по подоходному налогу (ставку в 6,5%) — в отношении доходов, не превышающих 2 млн руб. в год. Для меценатов—юридических лиц предложена льгота по налогу на прибыль: включение пожертвованных средств в состав внереализационных расходов, уменьшающее налогооблагаемую прибыль не более чем на 10%. Для получателей помощи предложено освобождение от налога на пожертвованное имущество. Условие — оно должно использоваться по назначению: для развития образования, культуры и сохранения культурных ценностей (для денежных средств должны быть указаны еще и сроки их расходования).

Второй законопроект из депутатского пакета призван простимулировать уже меценатов-иностранцев. Им предлагается дать право на получение многократной гуманитарной или рабочей визы на срок до трех лет с правом ее продления.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  законопроект,  меценаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    20.10.2014
Прежде чем вести речь о депутишках госдумы, пусть опубликуюбт данные о её содержании! В РОссии мы знаем только что они себе устаноовили оклады по 500 000 руб.А восколько нам обходится эта банда???
JA    20.10.2014
Фото просто огонь :) Меценатство по сути своей не должно быть прибыльным делом. Это ж благотворительность как бы. По этому законопроекту получается какой-то идиотский финансовый поток: От мецената к объекту искусства/культуры, затем государство недополучает налоговые доходы в бюджет. Почему не брать налоги, и выделять больше на культуру? Чтобы меценат сэкономил на оптимизации налогов?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.