.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Иностранные инвесторы пожаловались на ухудшение инвестиционного климата в РФ
.
20 октября 2014 года 08:54

Иностранные инвесторы пожаловались на ухудшение инвестиционного климата в РФ

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
20 октября. FINMARKET.RU - Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет в свей резиденции в Горках ежегодное пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). Консультативный совет подготовил ежегодный доклад для правительства РФ, пишут "Ведомости.

Рабочие группы КСИИ составляли рекомендации по 10 темам — от таможенного администрирования до энергоэффективности и развития Сибири и Дальнего Востока. В основном совет жалуется на давние проблемы регулирования. Но ничуть не меньше инвесторов беспокоят и последние изменения в политике правительства, следует из доклада. Большинство рабочих групп обнаружили одобренные или обсуждающиеся инициативы, которые только ухудшат инвестиционный климат.

Необходимо смягчить закон о персональных данных, обязывающий хранить их исключительно на территории России, а вступление закона в силу отложить до сентября 2016 г., предлагается в докладе.

Группа по развитию финансового сектора призывает сохранить накопительную часть пенсии и совершенствовать систему — если правительство всерьез хочет превратить Москву в мировой финансовый центр. А для начала нужно четко сказать, в чем цель государства — в привлечении инвестиций в систему негосударственного пенсионного обеспечения или в сохранении существующего положения, когда почти все пенсионные активы находятся под управлением Пенсионного фонда и Внешэкономбанка.

Не стоит и увеличивать налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, предупреждает КСИИ.

Снизит привлекательность России для инвесторов и возможная легализация параллельного импорта — из-за нее вырастут потоки контрафактной продукции.

Несет риски для иностранного бизнеса и международная интеграция. Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ухудшит ситуацию с техническим регулированием: вместо нынешнего принципа "один продукт — один документ" договор о ЕАЭС позволяет устанавливать требования к продукции и процессам сразу в трех документах: в техрегламентах Таможенного союза, в Единых санитарно-эпидемиологических и в Единых ветеринарных требованиях. К

Международные санкции упоминаются в докладе лишь однажды: рабочая группа по инновациям, говоря о планах российского правительства заняться импортозамещением, в том числе в сфере IT, рекомендует вести диалог с лояльными международными высокотехнологичными компаниями. Нужно не замещать, а все же привлекать инвестиции, а заодно предусмотреть возможность импорта из стран, не присоединившихся к санкциям, говорится в докладе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инвестиции,  климат

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.