.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВТО расписалась в бессилии
.
17 октября 2014 года 09:38

ВТО расписалась в бессилии

 0  
Кейстон/ТАСС
Кейстон/ТАСС
17 октября. FINMARKET.RU - Работа ВТО парализована — переговоры по балийским соглашениям окончательно зашли в тупик, признал вчера гендиректор организации Рикарду Азеведу, выступая на очередном заседании комитета ВТО по торговым переговорам: "Сегодня я больше не пытаюсь предупредить вас о том, что мы можем оказаться в потенциально опасной ситуации, я хочу сказать, что мы в ней находимся прямо сейчас", - цитируют чиновника "Ведомости". Азеведу назвал тупик, "возможно, самой серьезной ситуацией" за всю историю ВТО.

В декабре 2013 г. члены ВТО на конференции на Бали подписали 10 соглашений, которые с 2001 г. обсуждались на Дохийском раунде переговоров, напоминают "Ведомости". Одно из основных — об упрощении торговых процедур, его цель — ускорить прохождение таможни для экспортеров и импортеров и снизить их затраты на оформление грузов. Предполагается, что соглашение облегчит доступ на рынки развивающихся стран с низким качеством таможенного администрирования — им придется сокращать число бюрократических процедур. Но, чтобы соглашение заработало, члены ВТО должны были согласовать протокол о его вступлении в силу.

Крайний срок прошел еще в июле, напомнил Азеведу, с тех пор продолжались консультации, но найти решение не удалось. Индия и несколько поддержавших ее стран (в их числе Куба и Венесуэла) отказались согласовать протокол об упрощении процедур, пока не будет решен волнующий их вопрос сельскохозяйственных субсидий. Никакой формальной или юридической связи между этими двумя вопросами нет, подчеркнул Азеведу: тупик — политический. Индия пытается отстоять право выделять субсидии на создание госзапасов продовольствия (в первую очередь риса): это одна из важнейших форм поддержки сельского хозяйства в стране. В Бали страны ВТО договорились разрешить такие закупки до 2017 г., но Индия настаивает на постоянном и окончательном решении.

Чтобы выйти из тупика, США и другие члены ВТО начали обсуждать отдельное многостороннее соглашение по упрощению торговых процедур в системе ВТО, для которого бы не потребовалось одобрение всех 159 членов организации, рассказывали чиновники, знакомые с ходом переговоров. Это могло бы создать прецедент, объясняют они: тогда и по другим важным соглашениям можно будет договориться в обход базового для ВТО принципа консенсуса.

Как отмечают "Ведомости", для России это скорее вопрос общего характера, хотя она принимала активное участие в подготовке договоренностей, считает профессор ВШЭ Алексей Портанский, соглашение об упрощении таможенных процедур выгодно всем, а Индия, воспользовавшись ситуацией, хочет выторговать дополнительные выгоды. Ситуация действительно тяжелая, констатирует Портанский: ВТО вернулась в тот же тупик, в котором застряла до переговоров на Бали.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ВТО,  соглашения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.