.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин о "Южном потоке": здесь, как в любви, должно быть два участника процесса
.

16 октября 2014 года 18:42

Путин о "Южном потоке": здесь, как в любви, должно быть два участника процесса

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
16 октября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не может строить газопровод "Южный поток" в одностороннем порядке - должно быть и желание Еврокомиссии.

"Южный поток" не может быть реализован в одностороннем порядке. Здесь как в любви - она может быть счастливой, только если есть два участника этого замечательного процесса. Так и мы не можем построить в одностороннем порядке проект стоимостью в миллиарды долларов, если наши партнеры раздумывают до сих пор, нужно ли им осуществлять этот проект или нет", - сказал он на пресс-конференции в Белграде.

В.Путин отметил, что "большие дискуссии велись в связи и во время и строительства "Северного потока" - газопровода по дну Балтийского моря".

"Сейчас, когда он построен, все счастливы и все говорят спасибо и инициаторам, и строителям, и организаторам этой работы, потому что этот проект оказался как нельзя кстати", - заметил он.

"То же самое и в отношении "Южного потока" - я глубоко убежден, что этот проект выгодный для европейских потребителей, потому что он существенным образом снижает транзитные риски, а вопросы с волокитой по строительству "Южного потока" связаны только с соображениями политического характера", - заявил российский президент.

"И в данном случае точно совершенно политика вредит экономике, в известной степени даже снижая конкурентные преимущества европейской экономики по сравнению с другими регионами мира", - подчеркнул В.Путин.

Недавно было объявлено, что стоимость газопровода "Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м газа выросла по сравнению с первоначальными оценками на 47% - до 23,5 млрд евро.

Так, теперь стоимость морского участка газопровода "Южный поток" оценивается в 14 млрд евро, европейской части - 9,5 млрд евро. Ранее стоимость морского участка оценивалась в 10 млрд евро, европейской части - в 6 млрд евро.

"Южный поток" не является приоритетом Евросоюза - Эттингер

Заместитель председателя Еврокомиссии и член ЕК по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что Евросоюз не видит в газопроводе "Южный поток" нового источника газа.

"Южный поток" - это новый газопровод, больший, чем другие. Но это не будет неким новым газом. "Южный поток" будет все также поставлять газ "Газпрома". Вместо Украины он пройдет по Черному морю, чтобы достичь Европейского союза. Это неплохо, но чудом не станет", - сказал Г.Эттингер, отвечая на вопросы.

Он представлял журналистам работу Еврокомиссии по стресс-тесту энергетической безопасности ЕС в зимний период и отметил при этом, что "Южный поток" не решит срочных проблем энергетики Евросоюза.

Г.Эттингер указал на то, что в поддержку реализации проекта "Южный поток" высказывается мнение, что Украина становится обанкротившимся, неуправляемым государством, следовательно, надо сделать все, чтобы газ не проходил по ее территории. Но Европейский союз, продолжил еврокомиссар, не занимает позицию против Украины, которая создает ассоциацию с ЕС и разделяет политику Евросоюза.

"Конечно, транзит (через Украину) может быть поставлен под вопрос, но этого пока еще не случилось, - сказал Г.Эттингер. - "Южный поток" приемлем, но в настоящее время не является европейским приоритетом".

Он также напомнил, что во всех странах ЕС, через которые предполагается провести "Южный поток", инвесторы должны согласиться с условиями европейского рынка, что чрезвычайно важно для Еврокомиссии.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.