.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Антироссийские санкции не исключают диалог - Меркель
.
16 октября 2014 года 13:10

Антироссийские санкции не исключают диалог - Меркель

 1  
Михаил Климентьев/ТАСС
Михаил Климентьев/ТАСС
16 октября. FINMARKET.RU - Канцлер ФРГ Ангела Меркель не сомневается в правильности решения об антироссийских санкциях, однако не исключает диалога с Москвой.

Как заявила она сегодня, выступая в Бундестаге, в Евросоюзе правильно поступили, введя санкции против РФ, так как такие меры способствуют разрешению кризиса на Украине. "Санкции - важная часть наших усилий, направленных на разрешение украинского конфликта. Однако они не являются самоцелью", - приводит агентство EFE слова А.Меркель.

По словам канцлера, "нарушение территориальной целостности Украины и норм международного права в непосредственной близости от нашей территории не может остаться без последствий".

"В то же время, введение санкций ни к коем случае не исключает диалог", - добавила она.

Санкции пока отменять рано

В конце сентября А.Меркель говорила о том, что ЕС пока не должен отменять санкции против России, введенные из-за ситуации на Украине.

"К сожалению, пока что мы очень далеки от этого (от отмены ограничительных мер)", - отметила она тогда на совместной пресс-конференции с премьером Финляндии Александером Стуббом в Берлине.

Кроме того, по мнению А.Меркель, Германия и Евросоюз должны пересмотреть свою энергетическую политику в том случае, если Россия не изменит свою позицию по Украине.

А.Меркель также сказала, что ЕС проявил "потрясающее единство" по вопросу украинского кризиса. Она добавила, что Запад должен быть готов к тому, что кризис на Украине затянется на долгое время.

Западные лидеры согласовали позиции накануне встречи с Порошенко и Путиным

Сегодня в Милане начинает работу саммита форума "Азия - Европа" (АСЕМ), в ходе которого впервые за последние месяцы состоятся переговоры на высшем уровне с участием лидеров России, Украины, а также ряда европейских государств и США. Накануне саммита западные политики согласовали свою позицию во время видеоконференции, передает "Немецкая волна".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, а также премьер-министры Великобритании и Италии Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци сошлись во мнении о том, что встреча с президентами РФ и Украины представляет собой шанс достичь прогресса в политическом урегулировании украинского кризиса.

Западные лидеры вновь призвали к полному прекращению огня на востоке Украины, а Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна вести наблюдение за украино-российской границей, а все военнопленные должны быть освобождены.

Встреча западных политиков с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко состоится утром 17 октября. Помимо лидеров РФ, Украины, Германии, США, Франции и Великобритании в ней будут участвовать руководители Евросоюза.

На саммите АСЕМ, кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч, направленных на урегулирование украинского конфликта. В частности, 16 октября пройдут переговоры А.Путина и А.Меркель, а также П.Порошенко и М.Ренци. В рамках саммита также должна состояться встреча В.Путина и П.Порошенко, о которой ранее сообщили в Москве и Киеве.

Антироссийские санкций могут осложнить урегулирование ситуации на Украине

Между тем президент России предупредил, что предупредил, что попытки давить на Москву путем санкций могут осложнить урегулирование ситуации на Украине и назвал "иллюзией" возможность изолировать Россию.

"Наши партнеры должны четко осознавать, что попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование (на Украине), а лишь осложняют диалог", - сказал В.Путин в интервью сербской газете "Политика" накануне своего визита в Белград.

Президент РФ задался вопросом, "о каком стремлении к деэскалации на Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договоренностей о продвижении мирного процесса?".

В.Путин затруднился ответить на вопрос, насколько продолжительными могут быть экономические санкции против России и какова их окончательная цель. Он заметил, что "этот вопрос правильнее было бы задать США и ЕС, логику которых понять трудно".

При этом он пообещал, что Россия со своей стороны "будет взвешенно подходить к оценке рисков и последствий применения санкций, реагировать на них, исходя из национальных интересов".

Кроме того он предупредил, что экономические санкции нанесут долгосрочный ущерб репутации западных компаний в России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Рссия,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ruben    16.10.2014
Россия аккуратно платит по своим долгам и никому, в том числе Германии, ничего не должна. Почему она должна бесплатно поставлять газ кому бы то ни было? А госпоже Меркель не плохо бы вспомнить, что вторая мировая давно закончилась. И результат ее известен.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.