.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Акцизы на табак повысят почти вдвое
.
16 октября 2014 года 09:40

Акцизы на табак повысят почти вдвое

 1  
Артем Геодакян/ ТАСС
Артем Геодакян/ ТАСС
16 октября. FINMARKET.RU - Согласно решению конвенции ВОЗ по борьбе против табака, доля акциза в стоимости пачки сигарет вырастет с 40% до 70%, сообщают "Известия". В результате, по оценке представителей международных табачных корпораций, средняя стоимость пачки поднимется более чем в 3 раза.

Как выяснили "Известия", представители 179 государств — участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), собравшихся в Москве, практически единогласно выступили за ужесточение акцизного налогообложения табака в своих странах. Делегаты, в том числе из России, одобрили ранее озвученную рекомендацию ВОЗ, согласно которой 70% от стоимости пачки должен составлять акциз (без учета НДС). России предстоит еще официально ратифицировать это решение, и с того момента стоимость пачки сигарет по меньшей мере удвоится, а по расчетам экспертов из транснациональных табачных компаний, средняя стоимость пачки сигарет может подскочить до 216 рублей (сейчас это 64 рубля).

В России доля акциза в стоимости пачки пока не превышает 40%, с табачных акцизов в 2013 году российский бюджет получил порядка 200 млрд рублей. Некоторые страны, например Великобритания, уже повысили акциз до 70%.

Представители международных табачных корпораций заявили "Известиям", что при росте акцизов по рекомендации ВОЗ стоимость пачки сигарет в России может вырасти в 3,3 раза с учетом всех налогов. Однако часть опрошенных производителей уверена, что в России такой сценарий невозможен, ссылаясь на то, что рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению даже для подписантов конвенции — а главным условием в 6-й статье РКБТ, регулирующей налогообложение, остаются независимость государств в определении налоговой политики и учет покупательской способности населения.

Табачные компании также считают, что поднятие в России акцизов с 40% до 70% от стоимости пачки существенно затруднит процесс гармонизации налоговых ставок на табак в рамках Таможенного союза, которой добивается государство и бизнес-сообщество уже не первый год, пишут "Известия". Сегодня есть трехкратный разрыв цен на табак в России, Казахстане и Белоруссии по ряду марок. В России пачка сигарет стоит в среднем 60 рублей, в Казахстане — 43 рубля, в Белоруссии — 39 рублей, что является причиной масштабной контрабанды сигарет в Россию. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагала поднять стоимость пачки сигарет в России до 100–110 рублей к 2020 году, при этом предусматривалось, что разрыв между ценами на табак в трех странах не превысит 15%.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина, напротив, убеждена, что необходимо как можно скорее ввести повышенные акцизы на табак.

"В России акциз мог бы составлять около 70% от средней цены пачки уже сейчас, если бы была выполнена правительственная концепция госполитики противодействия потреблению табака на 2010–2015 годы. Однако Минфин стал повышать акцизы гораздо более скромными темпами, и сейчас акциз составляет всего лишь 39–40% в структуре цены пачки. К сожалению, в результате не будет предотвращено 1,7 млн смертей, вызванных курением, и бюджет продолжит недополучать сотни миллиардов рублей в год. А ведь эти деньги могли бы пойти на лечение тех же курильщиков, заболевших раком", — уверена она.

Тем временем комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект об индексации ставок акцизов в 2015-2017 годах.

В частности, в отношении табачной продукции предлагается проиндексировать ставки акцизов темпами, опережающими уровень инфляции. Если законопроект будет принят, акциз на табак в 2017 и последующих годах составит 2 тыс. 200 рублей за 1 кг продукции. Акциз на сигары будет установлен на уровне 155 рублей за штуку, на сигариллы - 2 тыс. 207 рублей за 1 тыс. штук, на сигареты - 1 тыс. 350 рублей плюс 10,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1 тыс. 930 рублей за 1 тыс. штук.

Величины акциза на табачные изделия в 2015 и 2016 годах установлены в действующем Налоговом кодексе. Акциз на табак составит 1 тыс. 800 рублей и 2 тыс. рублей соответственно. Акциз на сигары в 2015 году будет равен 128 рублям, в 2016 году - 141 рублю; на сигариллы - 1 тыс. 920 рублей за 1 тыс. штук в 2015 году, 2 тыс. 112 рублей в 2016 году. Акциз на сигареты и папиросы в 2015 году - 960 рублей за 1 тыс. штук плюс 9,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1 тыс. 330 рублей за 1 тыс. штук. В 2016 году - 1 тыс. 200 рублей за 1 тыс. штук плюс 10% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1 тыс. 680 рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  акцизы,  ставки,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    16.10.2014
Ни на какое лечение курильщиков в сегодняшней России деньги не пойдут! Они пойдут туда же где они бесследно исчезают и сегодня! И другого при таком управлении быть не может! Н е м о ж е т!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.