.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава Пентагона: армия США должна быть готова иметь дело с российской армией
.
16 октября 2014 года 09:16

Глава Пентагона: армия США должна быть готова иметь дело с российской армией

 0  
ТАСС
ТАСС
16 октября. FINMARKET.RU - Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американской армии нужно быть готовой противостоять террористам и современной и боеспособной армии России, сообщает "Коммерсант". "Требования к армии в будущем только вырастут и станут более разнообразными и сложными. Угрозы от террористов и боевиков сохранятся на долгое время. Но нам также нужно иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией на пороге НАТО", — цитирует министерство обороны США слова господина Хейгла.

Такие заявления не вызывают оптимизма, как и заявления нового генсека НАТО.

В Москве не усматривают в первых заявлениях нового генсека НАТО Йенса Столтенберга настроя на восстановление сотрудничества с Россией, заявляют в МИД РФ.

"Пока, если честно, совсем откровенно, то первые заявления господина Столтенберга оптимизма не внушают", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 9 октября на брифинге в Москве.

Он подчеркнул, что "та атмосфера, которая в принципе поддерживалась с альянсом на протяжении последнего времени, она в одночасье улетучилась и восстанавливать ее, восстанавливать диалог будет очень сложно".

"Конечно, мы рассчитываем, что господину Столтенбергу что-то возможно удастся сделать, но пока, к сожалению, таких веяний мы не наблюдаем", - констатировал российский дипломат.

Как отметил А.Лукашевич, новый генсек альянса, "по сути, обременен теми далеко идущими решениями, которые были приняты на саммите НАТО в Уэльсе". "Представить, что новый генсек НАТО будет кардинально пересматривать через свои заявления эту линию, которую обозначили главы государств и правительств, было бы, конечно, наивным", - сказал официальный представитель МИД РФ.

Тем не менее, заверил он, "мы держим двери для диалога открытыми в той мере, в которой к этому готовы наши натовские партнеры".

По его словам, пока "риторика и действия альянса говорят об обратном".

Как отметил А.Лукашевич, особенно опасным является тезис о том, что "Россия из партнера вдруг, неожиданно, превратилась в угрозу, с которой нужно бороться всей мощью Североатлантического альянса".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Пентагон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.