.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: ни Россия, ни Китай ничего не имеют против доллара
.
15 октября 2014 года 12:39

Медведев: ни Россия, ни Китай ничего не имеют против доллара

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
Дмитрий Медведев в интервью CNBC заявил, что совместные действия России и Китая не являются попыткой подорвать значение доллара и ослабить экономическую мощь США в мире. Он также выразил уверенность, что Россия переживет все введенные против нее санкции.
15 октября. FINMARKET.RU - Премьер России Дмитрий Медведев в интервью американскому телеканалу CNBC рассказал о том, как Россия переживет все введенные против нее санкции, возможна ли перезагрузка отношений Запада с Россией, а также коснулся и темы доллара.

Отвечая на вопрос, не являются ли нынешние совместные действия России и Китая попыткой подорвать значение доллара для мировой экономики и ослабить экономическую мощь США в мире, Д.Медведев заметил, что "мы ничего не имеем против доллара, как, наверное, и китайцы".

Он напомнил, что в ходе визита в РФ премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, был подписан ряд соглашений, в частности несколько банковских соглашений с Китаем, что позволит осуществлять расчёты в национальных валютах вне привязки к доллару, вне привязки к евро или к какой-либо иной, третьей валюте.

Однако, по его словам, "нам представляется, что современная валютная система должна быть чуть более сбалансированной, и если какая-то валюта провисает, она должна быть скомпенсирована в мировой корзине резервных валют чем-то другим". Как считает глава российского правительства, "нормальное количество резервных валют, которое может создавать необходимый уровень финансовой стабильности, - это, может быть, шесть-семь валют в мире, включая доллар, включая евро, включая фунт, вполне вероятно через некоторое время юань". По мнению Д.Медведева, "это гораздо более справедливое финансовое устройство, но это не значит, что мы каким-то особым, отрицательным образом относимся к накоплениям в долларах", потому что доллар - это основная резервная валюта.

"Более того, вы знаете, у нас очень значительные золотовалютные резервы, которые хранятся в бумагах. Эти бумаги в абсолютном своём значении номинированы в долларах просто потому, что рынок долларовых бумаг - самый мощный в мире. Я не уверен, что это хорошо, опять же не потому, что мы плохо относимся к доллару, а просто потому, что мы очень зависим от американской экономики. Американская экономика сейчас стала подрастать - это хорошо, но у нас нет уверенности, что через некоторое время она не попадёт снова в рецессию, тогда будет плохо всем. Вот именно от таких зависимостей в развитии мировой финансовой системы, мне кажется, мы должны уходить. И, как я думаю, эту позицию сейчас разделяет значительное число быстроразвивающихся экономик - тех экономик, которые, например, часто называют формулой БРИКС", - сказал Д.Медведев, добавив, что это могло бы пойти на пользу мировой экономике в целом.

Отношения России с Китаем не связаны с политической конъюнктурой

По словам Д.Медведева, отношения России с Китаем носят долгосрочный характер и не связаны с политической конъюнктурой. Он отметил, что контакты с Китаем уже практически 25 лет развиваются довольно активно. "При этом в настоящий момент Китай является нашим крупнейшим торговым партнёром", - подчеркнул Д.Медведев, добавив, что сальдо торговых операций составляет $90 млрд.

Он выразил уверенность, что в следующем году сальдо будет $100 млрд, "а к 2020 году есть план достигнуть величины в $200 млрд". "Думаю, это абсолютно осуществимо. Поэтому это никакая не политическая конъюнктура, это просто наш выбор", - заявил премьер РФ.

Между тем, по его словам, и с Евросоюзом у России огромный торговый оборот - приблизительно $420 млрд в 2013 году. И, как сказал Д.Медведев, Россия готова и дальше торговать с Европой. Однако, заметил премьер, "если часть проектов с европейцами, с американцами, ещё с кем-то замораживается (сейчас не говорю о причинах), мы, естественно, будем переносить эти проекты в другие места".

На вопрос, пытается ли Россия в нынешних условиях уменьшить свою зависимость от западных товаров и западного капитала, Д.Медведев заявил, что "это абсолютно неправильно". По его словам, вопрос в том, чтобы выгодно торговать, чтобы получать выгодные заказы и подряды. "Вопрос в том, чтобы наш рынок был правильным образом упакован нормальными товарами, которые имеют происхождение из Европы, из Азии, из другой части света", - продолжил он.

Россия переживет все введенные против нее санкции

На вопрос, возможна ли перезагрузка отношений Запада с Россией в условиях действия санкций, премьер РФ сказал: "Нет, конечно. Абсолютно невозможно". При этом он отметил, что санкции в отношении России придумали "наши партнёры по международному сообществу". Д.Медведев уверен, что Россия эти санкции переживёт. "У меня нет никаких сомнений, что через некоторое время эти санкции испарятся, их просто не будет, но то, что они нанесли урон нашим отношениям, никакого сомнения нет", - констатировал он.

Глава правительства РФ назвал абсолютно деструктивным, когда фундаментальные основы международных отношений "приносятся в жертву всякого рода ограничениям просто для того, чтобы показать, какие мы крутые, что вот мы, если что, кого-нибудь накажем". "Мне, например, очень грустно, что президент Обама, выступая с трибуны ООН и перечисляя угрозы, которые стоят перед человечеством, или вызовы, которые стоят перед человечеством, на первое место поставил соответствующую болезнь - лихорадку Эбола, на второе место - Российскую Федерацию, и только на третье место - "Исламское государство". "Ну какая тут может быть перезагрузка? Нужно отгрести от этого всего, вернуться к нормальной позиции, хотя бы к нулевой позиции, а уж только после этого рассуждать, как мы будем развивать отношения в будущем", - сказал Д.Медведев.

Санкции мешают обмену идеями в сфере инноваций

Д.Медведев считает, что санкции "на самом деле препятствуют нормальной инновационной жизни. Это - правда. Не буду делать вид, что санкции вообще никак не отражаются". "Да, они - мотив для того, чтобы, может быть, активнее свои инновационные механизмы включать, но на самом деле инновации - это постоянный обмен идеями. Если кто-то говорит "стоп, никаких идей", значит, естественно, инновационное развитие замедляется", - сказал российский премьер.

Санкции пока не отразились на отношениях Москвы и Берлина

Как считает премьер, никакого текущего ущерба отношениям между Москвой и Берлином европейские санкции пока не наносят. "Я думаю, что пока какого-либо существенного ущерба нет хотя бы потому, что мы никаких мер встречных по отношению к немецкому бизнесу не принимали", - заявил Д.Медведев, ответив таким образом на вопрос, какой урон сейчас наносится отношениям между западноевропейскими столицами и Москвой, испортились ли долгосрочные отношения Москвы с Берлином и немецким бизнесом.

Д.Медведев напомнил, что единственным ответным решением российских властей стало ограничение ввоза отдельных продуктов из стран, которые ввели санкции. Он предположил, что это могло частично ударить "по интересам каких-либо немецких предпринимателей", однако при этом подчеркнул, что не считает, что "это какие-то колоссальные проблемы".

Премьер еще раз отметил: "Что же касается текущего ущерба, то его нет. Но если говорить прямо и откровенно, он рано или поздно возникнет, и мы в этом очень не заинтересованы".

Как подчеркнул Д.Медведев, "пока ничего драматичного не произошло" ни для российской, ни для европейской, ни для, тем более, американской экономик. "Тем не менее, если это все будет сохраняться, то негативный потенциал будет накапливаться, это - очевидно", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что некоторое время назад Германия была первым торговым партнером России, а сейчас это место занял Китай.

Воссоздания СССР быть не может

Д.Медведев в ходе интервью CNBC отверг возможность воссоздания СССР и заявил, что опасения по этому поводу в некоторых сопредельных странах являются лишь способом консолидации внутриполитических элит. По словам российского премьера, "невозможно воссоздать то, что уже исчезло, это - абсолютно очевидно".

"Мир изменился, Советского Союза больше нет. Есть Российская Федерация, которая основана на своей Конституции, принятой народом нашей страны", - сказал Д.Медведев, отметив, что "дороги в прошлое не существует".

Украинцы должны сами решить, как им жить

Говоря о ситуации на Украине, Д.Медведев сказал: "Мы глубоко переживаем то, что происходит на территории Украины. Мы хотели бы, чтобы гражданская война, которая там была развязана из-за государственного переворота, который случился в начале этого года, закончилась, чтобы Украина могла развиваться спокойно и стабильно".

"Украина может делать любой выбор: хочет идти в Евросоюз - пусть идёт, хочет идти в другую сторону - пусть идёт. Мы считаем, что риски, которые стоят перед Украиной из-за вступления в экономические отношения с ЕС (именно продвинутые экономические отношения, потому что мы тоже с ними работаем, и работаем очень хорошо), довольно высоки. Но это ответственность украинского руководства" - продолжил он, отметив, что "наша задача сегодня - помочь тому, чтобы на Украине наступил мир".

По словам российского премьера, Украина - самостоятельная страна, и украинцы должны сами решить, где им жить. "Если они хотят жить в унитарном государстве, пусть живут. Но, как мне представляется, в настоящий момент это - тупиковое направление, потому что часть территории Украины сказала: мы не можем так жить", - продолжил Д.Медведев.

Он не исключил, что, если украинцы "договорятся о создании федерации, может быть, это и поможет развитию Украины". "Но это должно быть решение, которое принято внутри Украины - украинскими властями и теми людьми, которые в настоящий момент находятся на других позициях и живут на востоке. Вот это - единственная возможность", - подчеркнул Д.Медведев.

По его словам, "проблема Украины заключается в том, что украинское общество сильно разделено и есть люди с разными ценностными представлениями".

"Плюс, к сожалению, прежнее руководство Украины проводило крайне неэффективную экономическую политику, крайне неэффективную! Украина - банкрот. Украина - это государство, которое находится на грани финансового коллапса. Оно не обслуживает свои обязательства, не платит за газ, за другие поставки. И нам бы очень хотелось, чтобы Украина стала нормальным, современным, платежеспособным государством, с которым мы будем выстраивать отношения", - заявил Д.Медведев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Медведев,  интервью

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.