.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рейтинг России могут понизить
.
15 октября 2014 года 08:41

Рейтинг России могут понизить

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
15 октября. FINMARKET.RU - Международные агентства могут предпринять негативные действия в отношении РФ, заявил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Сейчас, действительно, есть ожидания, есть разговоры, есть слухи о том, что возможны действия рейтинговых агентств международных по снижению суверенного рейтинга Российской Федерации", - сказал он.

По словам министра, в случае если такое решение будет принято, то это будет странное и экономически необоснованное решение.

"Что такое рейтинг рейтинговых агентств? Рейтинг долгосрочной платежеспособности, кредитоспособности. Это, попросту говоря, означает уверенность в том, что мы в состоянии погасить наш внешний долг", - сказал А.Улюкаев.

Он добавил, что на сегодняшний день внешний долг РФ - менее 3% ВВП, а весь госдолг - 11% ВВП, один из самых низких в мире. "То есть при желании такой долг можно погасить за один год", - сказал А.Улюкаев, добавив, что в РФ средства Резервного фонда или Фонда национального благосостояния существенно превышают эту величину. В 2014 году бюджет сводится с профицитом, проект бюджета на 2015-2017 годы имеет мизерный дефицит, к тому же в РФ существует бюджетное правило и проводится политика плавающего валютного курса, что является "мощным демпфером" против снижения цен на нефть.

"Поэтому, с какой стороны ни посмотри, макроэкономическая и финансовая конструкции очень устойчивы и риск того, что этот мизерный внешний долг каким-то чудесным образом не будет погашен, отсутствует", - сказал А.Улюкаев.

"Действия по пересмотру суверенного рейтинга РФ в сторону понижения в этой ситуации означали бы либо какую-то странную некомпетентность или, наверное, политическую ангажированность, что, вероятно, было бы ближе к действительности", - сказал А.Улюкаев.

Снижение рейтинга грозит напряженностью для корпоративного сектора

Глава Минэкономразвития считает, что в случае снижения суверенного рейтинга РФ международными рейтинговыми агентствами создастся напряженность с долговыми обязательствами корпоративного сектора.

"В обычных случаях это прежде всего отражается на стоимости суверенного долга, заимствования… Но это не наш случай, потому что внешнего долга практически нет. Но проблема состоит в том, что почти автоматом в этих случаях изменяются корпоративные рейтинги. Они в той или иной степени привязаны к суверенному", - сказал А.Улюкаев.

По его словам, массовый пересмотр корпоративных рейтингов будет означать ухудшение условий рефинансирования компаний, затруднение с выходом на глобальные рынки капитала для новых заимствований и в ряде случаев - срабатывание ковенант, которые встроены в соглашения о заимствованиях.

"Будет означать, конечно, серьезное напряжение для компаний, которые привлекали и собирались привлекать заимствования для решения своих инвестиционных программ и каких-то иных. В этом смысле это, конечно, имело бы негативный эффект на российскую экономику. И безусловно еще раз: политическая ангажированность, возможно, может быть связана и с этим", - сказал министр.

А.Улюкаев не исключил, что условия действующих долговых соглашений для российских компаний могут быть ухудшены в случае снижения суверенного рейтинга РФ.

"Я не исключаю этого (ухудшения условий доля нынешних заемщиков). Это зависит от условий соглашения, либо от условий кредитного соглашения, либо в условиях эмиссии ценной бумаги, в ряде случаев такие ковенанты присутствуют и возможны", - сказал министр.

Надо активизировать работу по созданию российской рейтинговой системы

А.Улюкаев рассказал также журналистам, что сейчас готовится законопроект о рейтинговой системе РФ. "Я думаю, что настало время активизировать работу по этому законопроекту, и в максимально быстрые сроки все-таки ставить эту деятельность на надежную, легальную основу", - сказал он

Как сообщалось, Минфин в понедельник опубликовал законопроект "О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации".

Проект определяет единые механизмы регулирования, контроля и надзора в сфере деятельности рейтинговых агентств - устанавливаются полномочия Банка России по утверждению порядка и осуществлению аккредитации рейтинговых агентств и ведения их реестра, проведению проверок, направлению предписаний и т.д.

Законопроект устанавливает основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления. Рейтинговыми агентствами признаются российские юридические лица и а также иностранные юридические лица, имеющие обособленные подразделения на территории РФ, ведущие рейтинговую деятельность.

Для всех агентств устанавливаются единые правила поведения, включая требования к независимости, предотвращению конфликтов интересов, прозрачности и пересмотру методологий, рейтинговым комитетам и раскрытию информации о деятельности агентств. "В результате устраняется сложившееся за последние годы неформальное разделение рейтинговых агентств на международные и национальные", - отмечается в пояснительной записке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.