.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лавров: Запад должен отменить санкции сам
.
14 октября 2014 года 12:35

Лавров: Запад должен отменить санкции сам

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
14 октября. FINMARKET.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается обсуждать критерии снятия санкций, Запад должен отменить их сам.

"Само собой, мы не собираемся обсуждать некие критерии снятия санкций. Кто их ввел - тот их и должен отменять. Выполнять чьи-то притянутые за уши требования мы не собираемся", - сказал сегодня С.Лавров на встрече с руководством компаний, входящих в Ассоциацию европейского бизнеса.

"Разумеется, санкции вредны. Односторонние санкции являются противоправным элементом, использование которого осуждено Генеральной Ассамблеей ООН", - отметил глава МИД.

"Рассматриваем введенные Евросоюзом рестрикции как неправомерные действия, не способствующие ни деэскалации конфликта, ни защите прав населения Украины", - сказал С.Лавров.

Ограничение импорта из ЕС - защита экономических интересов страны

С.Лавров отметил, что введенные Россией меры по ограничению импорта продовольствия из Евросоюза не являются санкциями, а правом страны на защиту национальных экономических интересов.

"Затруднив доступ российских финансовых институтов к европейским кредитным ресурсам, Брюссель, по сути, создал для европейских товаров более выгодные условия на нашем внутреннем рынке", - отметил С.Лавров.

"Не стоит забывать, что субсидии на гектар посевных площадей в ЕС в шесть раз больше, чем в России. Соответственно меры по ограничению импорта продовольственных товаров из Евросоюза не являются санкциями - это наше право на защиту национальных экономических интересов и борьба с недобросовестной конкуренцией", - подчеркнул российский министр.

"Санкций путь - это не наш выбор, - отметил глава МИД РФ. - Нас вынудили адекватно отреагировать на недружественные действия наших партнеров".

"Хочу подчеркнуть, что Россия перешла к ответным мерам экономического характера только после того, как западные страны ввели финансовые ограничения для крупных государственных банков, которые являются основными кредиторами промышленного и сельскохозяйственного производства", - заявил С.Лавров.

Меры по защите от западных санкций будут носить долгосрочный характер

Как заявил глава МИД, российские меры по защите от западных санкций будут носить долгосрочный характер. "Все те меры, которые необходимо нам принять, чтобы защитить себя от противоправных ограничений, мы будем, естественно, делать. Вы знаете о тех ресурсах, которые выделяются на эти цели. Это будет точно совершенно долгосрочная программа", - сказал С.Лавров во вторник в Москве на встрече с руководителями компаний, которые входят в Ассоциацию европейского бизнеса.

По словам министра, такая долгосрочная программа уже реализовывается.

"Она нацелена не для того, чтобы перекантоваться, как у нас говорят, год, полтора, два, а для того, чтобы исключить любые возможности попасть в такую же ситуацию когда-либо в будущем", - заявил С.Лавров.

"Это не означает, что после завершения этого несчастливого периода в наших с вами отношениях мы откажемся от сотрудничества в сфере инноваций, высоких технологий. Совсем нет. Но мы будем параллельно развивать свои возможности в ключевых для нашей экономики, для нашего оборонного сектора областях, чтобы не оказаться в зависимости, которой явно наши партнеры пытаются злоупотреблять", - сказал министр.

С.Лавров заявил: "Что касается нас, мы видим негативное воздействие этих санкций и на процесс сотрудничества в высокотехнологичных областях". По его словам, этому вопросу были посвящены несколько специальных совещаний у президента РФ и в правительстве.

Ущерб Европе от санкций за 2 года превысит 90 млрд евро

Глава МИД РФ отметил, что ущерб Европе от односторонних санкций, введенных ЕС против России может превысить 90 млрд евро за 2 года.

"По предварительным подсчетам самой Еврокомиссии, которые были сделаны минувшим летом, общий ущерб от введенных ЕС экономических ограничений может стоить налогоплательщикам ЕС 40 млрд евро в этом году и примерно 50 млрд евро - в следующем", - заявил С.Лавров.

"Сейчас, надо полагать, эти цифры могут быть уточнены, видимо, в сторону повышения", - подчеркнул министр.

"Заговорили, кстати, уже о неожиданном как выражаются, ослаблении германской экономики", - добавил он.

"Россия, конечно, тоже несет ущерб, но одновременно сложившаяся ситуация укрепляет нашу решимость концентрировать ресурсы, обновлять промышленность, инфраструктуру и в целом эффективнее работать по всем направлениям", - сказал С.Лавров.

Европейский бизнес должен лоббировать свои интересы, если хочет сотрудничать с РФ

Европейскому бизнесу следует объяснять политикам свои интересы в вопросах сотрудничества с той или иной страной, считает министр иностранных дел РФ.

"Бизнес, наверно, должен просто твердо обозначать и защищать свои интересы, и объяснять политикам, какие есть интересы у бизнеса. И как эти интересы, интересы расширения своих инвестиций и своего присутствия в той или иной стране будут помогать укреплять и политические интересы соответствующих партнеров", - сказал сегодня С.Лавров.

Он подчеркнул, что бизнес должен лоббировать свои интересы, если ему выгодно сотрудничать с Россией. "Политики обязаны защищать своих граждан и защищать свои деловые круги", - подчеркнул С.Лавров.

Поблажек для отдельных европейских компаний не будет

По словам главы МИД, Россия не будет делать поблажек для отдельных европейских компаний, не согласных с западными санкциями. "Думаю, что для отдельных компаний исключений быть не может, вы лучше стимулируйте правительства (стран ЕС) двигаться в нужном направлении", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

С подобным предложением на встрече С.Лаврова с европейскими бизнесменами выступил представитель датской компании.

Российский министр отметил, что представители некоторых европейских компаний уже публично предлагали Москве не применять против них рестриктивные меры, в случае если они откажутся выполнять санкции ЕС.

"Я знаю, что аналогичные идеи высказывают в Италии. В Венето (один из регионов Италии) представители бизнеса выступили с инициативой в этом конкретном регионе не соблюдать санкции, которые ввел Евросоюз, а в ответ рассчитывают, что и к компаниями из Венето не будут применяться меры, которые Россия предприняла для того, чтобы защитить свой рынок продовольствия", - добавил С.Лавров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  Лавров

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.