.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Больше 20 миллионов россиян могут остаться без пенсии
.
14 октября 2014 года 11:26

Больше 20 миллионов россиян могут остаться без пенсии

 2  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
14 октября. FINMARKET.RU - Власти "потеряли" 22,5 миллиона трудоспособных россиян - никто достоверно не знает, где они и чем занимаются. Они не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в Пенсионный фонд. Если в ближайшее время они не объявятся, то на старости лет рискуют остаться без пенсии, пишет "Российская газета".

По сведениям газеты, эта проблема обсуждалась на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец. По словам экспертов, в России есть регионы, где почти половина работоспособных жителей - нигде не зарегистрированные "призраки". Традиционно такая ситуация складывается в республиках Кавказа. Но встречается похожая история и в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала и даже в Центральном федеральном округе.

Ольга Голодец поставила задачу как минимум на треть снизить долю населения, не занятого в легальном секторе экономики, и вывести из "тени" как минимум 10 процентов "серой" заработной платы.

В этом случае страховых взносов будет собираться на 311 миллиардов рублей больше, подсчитали специалисты. Какими именно методами будет решаться эта задача, минтруд должен определить до 1 ноября - к этому сроку ведомству предстоит утвердить план мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений, отмечает "РГ".

Всего в России в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированы 88,5 миллиона человек. Это мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет. Из них 49,1 миллиона - люди, подлежащие социальному страхованию. Взносы за них делают либо работодатели, либо они сами их отчисляют как самозанятые. 16,9 миллиона россиян - это студенты, инвалиды, люди, ухаживающие за пожилыми, военные, судьи - за них страховые взносы не платятся. И осталось, как указывает издание, как раз 22,5 миллиона трудоспособных людей, нигде не зафиксированных.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    труд,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Олег    15.10.2014
Трудовая инспекция должна поработать по настоящему. Надо повысить требования к ее деятельности и расширить возможности осуществления контрольных функций.
Артём    14.10.2014
"Ольга Голодец поставила задачу как минимум на треть снизить долю населения, не занятого в легальном секторе экономики, и вывести из "тени" как минимум 10 процентов "серой" заработной платы." А каким образом? Конкретно, какие меры? Давайте мне ЗП 70-1000тыс в белую, я буду без проблем платить эти 13%.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.