.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономики: рост цен на продукты продолжится, а их производство снизится
.
14 октября 2014 года 09:06

Минэкономики: рост цен на продукты продолжится, а их производство снизится

 8  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
14 октября. FINMARKET.RU - Счетная палата пришла к выводу, что Россия может не справиться с полным замещением импорта продуктов, подпавших под эмбарго. В Минэкономики, как пишет "Коммерсантъ", с этим согласны — там ждут снижения производства продуктов в стране в 2015 году и продолжения роста цен на продовольствие.

По прогнозам Минэкономики (соответствующий доклад, который министерство готовило к совещанию по импортозамещению под председательством Владимира Путина 3 октября, есть в распоряжении "Ъ"), выпуск молока, например, останется практически на уровне 2014 года (30,4 млн тонн). В результате введения эмбарго ожидается падение импорта молока и молочных продуктов на 10%, до 8,5 млн тонн. Ограничение предложения, уверены в министерстве, приведет к росту цен и снижению потребления молочной продукции: в 2014 году этот показатель составит 243 кг на человека против 248,8 кг в 2013 году. С 7 августа, когда были введены санкции, по 22 сентября наибольший рост розничных цен — на 2,7% — зафиксирован на сыры. За этот же период масло сливочное подорожало на 0,7%. Рост цен сохранится и в 2015 году, прогнозируют в Минэкономики.

Производство говядины в России, полагают в министерстве, по итогам 2014 года не превысит 1,6 млн тонн — столько было в прошлом году. В 2015 году рост будет незначительным — всего 0,4%. Чиновники уверены, что, несмотря на существенный объем инвестиций в аграрный сектор, в ближайшее время не получится обеспечить в достаточном объеме рост собственного производства и значительное снижение объемов импортных поставок, пишет "Ъ". При этом импорт говядины по итогам 2014 года сократится на 11,8%, до 670 тыс. тонн, из-за эмбарго в отношении продовольствия из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии.

Зато стоит ждать роста производства свинины: по расчетам Минэкономики, в 2014 году он составит 7,2%, а в 2015 году — 4,4%, причем спрос уже в этом году снизится на 4,3%. В первую очередь это связывают с ростом розничных цен, которые в августе 2014 года поднялись на 21,3%. В сегменте мяса птицы, наоборот, наблюдается рост потребления — на 2,7% по итогам текущего года, причем в министерстве ожидают сохранения доли импорта в этом сегменте на уровне 8% путем замещения поставок из стран, подпавших под санкции, за счет стран Таможенного союза, Латинской Америки и Турции.

В Счетной палате утверждают, что в существующих условиях необходимо субсидировать аграриям ставки по кредитам, за счет которых реализуются проекты по созданию новых производств, центров переработки, хранения и доставки продовольствия. "Если резко увеличить объем производства при закрытых внешних рынках, то при снятии эмбарго российские аграрии могут столкнуться с ассортиментным дисбалансом и низкой конкурентоспособностью,— предупреждает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, цитируемый "Ъ".— Это приведет к снижению доходности производства или даже к прямым убыткам".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  эмбарго,  продукты,  цены,  производство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
васька    31.10.2014
торгашам с двумя, тремя гражданствами аппетиты надо поумерить, а то карманы лопнут. тогда и цены расти не будут.
Алекс Разум    29.10.2014
Эх, Россияне,почему Вы всегда думаете только о себе любимом и не видите дальше своего носа, таких у нас называют "люди в футляре", мы всегда были многонациональны и дружны со всеми народами. а теперь от нас "откалывают по кусочку". а мы терпим и ворчим только - "главное что бы лично меня не касалось, чтобы мой желудок был сыт, а в остальном хоть трава не расти",мне кажется что для великого русского народа. которым я очень горжусь - это какая-то мелко-мещанская позиция.
АЙДАР    24.10.2014
сОВЕРШЕННО ВЕРНО ВИКТОРИЯ БРАВО ВИКТОРИЯ НАРОД СТРАДАЕТ ОТ ЭТОГО МРАКОБЕСИЯ ПРОПОГАНДА ЕГО ГРУБО СОВДЕПОВСКАЯ
агроном    21.10.2014
Нет нормального мяса и этой дряни из-за границы не надо даром.
Виктория    17.10.2014
Да не напечатаете вы мой коментарий, ибо он нарушает вашу рабскую подчиненность политике оссийского президента.
Виктория    17.10.2014
Путин своей неадекватностью и наличием паранойи тупо ведет россиян к полному обнищанию, а росийских военных - к гибели на чужих территориях.Вспомните, россияне, осень 1991 года, когда на полках продуктовых магазинов лежали только баночки с морской капустой и куриные кубики... Зато Крым-няш...Зачем россиянам кусок камня (Крым), отрезанный от Украины, а значит и от водоснабжения, электрики, продуктов? Путин ЗАРВАЛСЯ!
пенсионерка    16.10.2014
а колбаска на картинке красивенькая наверное и вкусненькая когда то мы даже могли и купить поесть пойду схожу в магазин хоть понюхаю
гость    16.10.2014
сейчас уже недоедаем ияса молока а потом вообще будем голодать на голодный желудок врятли захочется орать ура крым наш

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.