.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБР не боится отключения SWIFT
.
14 октября 2014 года 08:45

ЦБР не боится отключения SWIFT

 0  
Александр Астафьев /ТАСС
Александр Астафьев /ТАСС
14 октября. FINMARKET.RU - Платежная система ЦБ РФ позволит проводить внутренние расчеты между банками в валюте в случае отключения системы SWIFT, следует из ответа пресс-службы Банка России на запрос "Интерфакса".

Некоторые участники рынка сообщили агентству об опасениях по поводу возможности платежной системы ЦБ проводить расчеты между банками в валюте в случае отключения кредитных организаций от SWIFT из-за санкций. Сейчас для рыночных расчетов банки в основном пользуются SWIFT.

Как заверили в пресс-службе ЦБ РФ, используя существующий формат Банка России, можно передавать сообщения, содержащие информацию как по платежам в рублях, так и в иностранной валюте. В Центробанке пояснили, что система регулятора дает возможность банкам передавать сообщения свободного формата, включая формат SWIFT, и эта технология протестирована и подтвердила свою работоспособность.

"Банк России также приступил к разработке специального формата для сообщений SWIFT, который планируется к внедрению с декабря 2014 года", - сообщили в пресс-службе ЦБ.

Ранее в понедельник председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что платежная система ЦБ сможет обеспечить внутренние расчеты в случае отключения SWIFT. В то же время, по словам Э.Набиуллиной, при создании внутрироссийской альтернативы остаются вопросы по передаче трансграничных (зарубежных) сообщений.

Европарламент в сентябре призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации украинского кризиса, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. Настаивают на отключении РФ от SWIFT и в США.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что система ЦБ в несколько раз дороже, чем платежи по SWIFT. Он также отмечал, что возможное отключение банков от SWIFT создаст проблему с международными расчетами и ее однозначного решения пока не существует. ВТБ и Сбербанк сейчас занимаются подготовкой совместной альтернативы SWIFT, говорили представители обеих кредитных организаций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  SWIFT,  расчеты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.