.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: европейские санкции не будут продлены
.
13 октября 2014 года 18:37

Улюкаев: европейские санкции не будут продлены

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
13 октября. FINMARKET.RU - Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что европейские санкции, носящие срочный характер, не будут продлены, и в этом случае возможна отмена российского запрета на импорт продовольствия раньше срока.

"Большинство из санкций носят срочный характер и введены на срок не более года, а в некоторых случаях и менее. Поэтому я считаю, что можно ожидать, что они не будут продлеваться в случае, если стороны будут считать, что достигнуты договоренности", - сказал А.Улюкаев журналистам в понедельник.

Отвечая на вопрос о том, есть ли возможность, что Россия отменит запрет на импорт продовольствия из западных стран ранее, чем через год, он сказал: "Безусловно возможно. Европейские санкции должны быть отменены".

РФ с 7 августа ввела эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Продуктовое эмбарго коснулось стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

А.Улюкаев также отметил, что Россия пока не приняла решение о подаче иска в ВТО из-за санкций. "Решение о предъявлении пока не принято, мы работаем над правовой и технической сторонами. Это очень комплексная вещь", - сказал министр.

Дверь будут держать открытой

Кризис на Украине может привести к новой "холодной войне", если Россия и Запад не смогут сгладить противоречия, заявил президент Финляндии Саули Нийнисте в интервью канадской газете "Глоб энд мейл".

"Я считаю, что по Украине и ее жителям ударила ужасная катастрофа. Это просто невероятно… Однако в этом вопросе есть и другой, более глобальный элемент. Он заключается в том, возвращаемся ли мы в состояние "холодной войны", которое никому не пойдет на пользу", - сказал он во время недавнего визита в Оттаву.

С.Нийнисте подтвердил, что его страна поддерживает санкции ЕС в отношении России, но в то же время подчеркнул, что стороны должны продолжать диалог, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения отношений.

По словам президента Финляндии, если Россия будет играть свою роль в урегулировании ситуации на юго-востоке Украины, то Европа, США и Канада должны держать открытой дверь для диалога с Москвой и рассмотреть вопрос о снятии санкций.

В ФРГ будут считать шагом в направлении снижения напряженности отвод российской военных от украинской границы, сообщает в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

По его словам, подобные действия следует квалифицировать как "шаг в направлении деэскалации".

Между тем, по его словам, несмотря на отвод войск РФ с территории близ российско-украинской границы, власти ФРГ не видят причин для смягчения экономических ограничительных мер, введенных против России.

"Исходя из сегодняшнего положения дел, я не вижу никаких причин для того, чтобы ставить под вопрос санкции против России", - отметил Ш.Зайберт на брифинге.

Он также сообщил журналистам в Берлине, что "в прошлом были случаи, когда Россия делала на международных встречах заявления, которых она потом не придерживалась".

Он подтвердил, что, по его данным, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимира Путин примут участие в миланском саммите "Азия - Европа" (АСЕМ) 16-17 октября.

Обсуждение возможности смягчения санкций в отношении России, введенных из-за конфликта на Украине, может начаться в ближайшие недели, сообщил помощник советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

"Мы надеемся, что в ближайшие недели начнется выполнение соглашения (заключенного ранее в Минске), и тогда мы сможем начать переговоры об ослаблении санкций", - сказал Т.Блинкен в пятницу на брифинге в Лондоне.

"Однако, если по исполнению минских соглашений ничего сделано не будет, нам останется рассмотреть возможность не только поддержания давления, но и его усиления", - отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.