.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ДНР отведет войска, если Украина сделает то же самое
.
13 октября 2014 года 10:43

ДНР отведет войска, если Украина сделает то же самое

 1  
ТАСС
ТАСС
13 октября. FINMARKET.RU - Министр обороны самопровозглашенной ДНР Владимир Кононов обвиняет Киев в нарушениях мирных договоренностей и обещает отвести от линии соприкосновения войска лишь после аналогичных действий украинской стороны.

"За сегодняшнюю ночь было пять нарушений мирных договоренностей с украинской стороны, в основном это касалось атак бронетехники, подконтрольной Киеву, на позиции ополченцев", - сказал он журналистам в субботу.

В.Кононов добавил, что "ДНР отведет от линии соприкосновения войска лишь после того, как аналогичные действия произведет украинская сторона". "Мы будем отводить войска лишь после того, как убедимся, что Украина сделала то же самое, а не в одностороннем порядке. К тому же мы не исключаем возможности наступления украинских войск в ближайшие дни", - сказал он.

Кроме того, он обвинил Киев в несоблюдении условий договора о разграничении буферной зоны. "Я присутствовал при подписании этого договора, однако Украина договор о разграничении не соблюдает. Они тянут время и подтягивают к линии соприкосновения технику", - сказал В.Кононов.

Премьер ДНР Александр Захарченко сообщил в субботу на брифинге, что двусторонний отвод тяжелой артиллерии с линии соприкосновения противоборствующих сторон на территории ДНР может начаться уже через пять дней. "С сегодняшнего дня должен начаться "режим тишины". Если он будет соблюден в течение пяти дней, то тогда начнется отвод тяжелой артиллерии с обеих сторон", - заявил он.

Между тем, ранее в СНБО Украины также заявили, что украинские военные начнут отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения на востоке страны только после аналогичных действий со стороны ополченцев.

"Мы подготовили все площадки, маршруты отвода", - сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в субботу, добавив, что в Киеве ждут, пока это сделает противоположная сторона.

На минувшей неделе при этом в Киеве заявляли, что отвод тяжелых вооружений на юго-востоке Украины может начаться после реального прекращения огня в течение суток. "Необходимы хотя бы сутки для того, чтобы посмотреть, как будет соблюдаться "режим тишины". Должен быть период, условно говоря, сутки, когда никто не производит ни одного выстрела. Только один выстрел прозвучал, все - режим не соблюдается", - сказал 8 октября А.Лысенко.

Аэропорт Донецка контролируют ополченцы

Как утверждает В.Кононов утверждает, ополченцы установили полный контроль над аэропортом Донецка.

"Аэропорт мы полностью контролируем. Украинские войска пытаются нас оттуда выбить, они уничтожают аэропорт как объект", - сказал в субботу журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В.Кононов пояснил, что в подземных сооружениях аэропорта заблокированы несколько украинских военных, которые, по его утверждению, уже не могут контролировать ни один из участков аэропорта. "Даже когда начнется отвод войск, аэропорт эта группа не покинет. Их очень мало и приказам Киева они не подчиняются", - сказал он.

Утром в субботу в военном ведомстве самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили "Интерфаксу" перестрелках в районе донецкого аэропорта. По информации собеседника агентства, "в донецком аэропорте также продолжаются боевые действия". "Части украинских войск продолжают удерживать часть подземных коммуникаций, и с этим есть некоторые проблемы", - пояснили в Минобороны ДНР.

Между тем замминистра обороны Украины Петр Мехед сообщил в субботу, что украинские военные продолжают защищать донецкий аэропорт.

"Территорию, которую сейчас защищают наши военнослужащие, а именно донецкий аэропорт, мы никому не отдадим", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

Новый донецкий губернатор готов к переговорам с ДНР

Президент Украины Петр Порошенко 10 октября сообщил об увольнении Сергея Таруты с должности главы Донецкой облгосадминистрации и назначении на эту должность Александра Кихтенко.

Новый глава Донецкой облгосадминистрации заявляет, что готов к переговорам с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Я буду вести с ними переговоры. Если эти переговоры будут конструктивными - я готов к таким переговорам. Очень много вопросов сегодня, …. которые сложно разделить - зону ответственности представителей ДНР и нашу. Это абсолютно разные вопросы: и касающиеся образования, здравоохранения, социальной защиты. Мы не можем бросить и оставить своих людей там, и забыть, что мы отвечаем за их социальную защиту", - заявил А.Кихтенко на пресс-конференции в субботу в Святогорске (Донецкая область).

А.Кихтенко также отметил, что на переговорах с представителями ДНР он готов "решать такие вопросы обоюдно".

Кроме того, он заявил, что вопрос о том, где будет находиться обладминистрация, решится в ближайшие дни. "Я четко понимаю, что обладминистрация должна быть в одном месте и работать эффективно. Где это будет - Мариуполь, Краматорск, или еще какой-то город - буквально на протяжении 10-и дней об этом будет все известно. Пока у меня рабочее место определено в городе Краматорск. Я в Краматорске буду находиться", - сказал он.

Между тем, руководство самопровозглашенной ДНР не видит смысла в переговорах с новоназначенным главой Донецкой облгосадминистрации Александром Кихтенко.

"Любые переговоры возможны лишь при посредниках. Существует формат контактной группы, в рамках которого мы ведем консультации по наиболее актуальным вопросам. Любые другие форматы мы пока не рассматриваем", - заявил "Интерфаксу" в субботу первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

"В каком качестве на этих консультациях может быть представлен Александр Кихтенко, я представить себе не могу, а главное - какого результата можно добиться при его участии в консультациях, тоже непонятно. Поэтому смысла в диалоге с ним мы не видим. И уж тем более инициативу проявлять в этом направлении не собираемся", - добавил А.Пургин.

Он пояснил, что "теоретически речь может идти о контактах, касающихся экономического взаимодействия".

"Такого рода контакты, конечно, возможны, но только при посредниках", - добавил А.Пургин.

Обмен территориями с ополченцами возможен - Кихтенко

Власти Украины подписали новое соглашение о прекращении огня с представителями ДНР, заявил в интервью интернет-изданию "Зеркало недели" глава Донецкой областной администрации Александр Кихтенко.

"По имеющейся у меня информации, в пятницу вечером действительно было подписано соглашение о прекращении огня. От военного руководства подписал замначальника Генштаба генерал Думанский. От ДНР - Алексей Захарченко. Оно сегодня соблюдается", - сказал А.Кихтенко.

Также глава Донецкой ОГА отметил, что, не исключает возможности какого-то обмена территориями с ополченцами.

"Действительно есть спорные районы по линии, которая установлена в результате Минских соглашений. Есть территории, которые находятся под контролем ДНР. Поэтому, если встанет вопрос обмена этих населенных пунктов на (донецкий) аэропорт, то решение будет приниматься на высоком уровне", - заявил А.Кихтенко.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  ДНР,  войска,  отвод

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
станислав    15.10.2014
тупая ложь сми России!!!!!!!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.