.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В ЕС поставили политические условия "Южному потоку"
.
07 октября 2014 года 08:07

В ЕС поставили политические условия "Южному потоку"

 2  
Алексей Никольский/ ТАСС
Алексей Никольский/ ТАСС
7 октября. FINMARKET.RU - Санкции Евросоюза в отношении России оказались чувствительными для российской экономики, однако их влияние на политику России остается под вопросом, считает будущая глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Мы приняли санкции. Теперь вопрос стоит, были ли эти санкции эффективными в отношении российской экономики. Да, я считаю, что эти санкции были эффективными. Российская экономика очень явно почувствовала на себе эти санкции", - заявила Ф.Могерини на заслушивании в Европарламенте вечером в понедельник.

"Но если поставить вопрос о том, имеет ли сделанный до сих пор выбор позитивное влияние на российскую политику, тут все еще остаются вопросы", - сказала она.

"Южный поток" увязали с Украиной

Для реализации проекта газопровода "Южный поток" необходимы соответствующие политические условия, считает будущая глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Политические условия для проекта "Южный поток" в настоящий момент не обеспечены в любом случае ввиду ситуации на Украине и ввиду состояния отношений с Россией", - сказала Ф.Могерини.

Но даже без этого, сказала она, "все инфраструктурные проекты должны иметь полную и солидную юридическую базу".

"И если (и когда) политические условия будут обеспечены, тогда, может быть, техническая дискуссия может возобновиться, если юридическая база будет полностью соблюдена", - объяснила Ф.Могерини.

Она отвергла подозрения в своих симпатиях к проекту "Южный поток", утверждая, что во время ее последнего выступления в Европарламенте ее слова неправильно интерпретировали, так как она имела в виду "Южный газовый коридор", то есть газ из Азербайджана.

При этом будущий руководитель европейской дипломатии признала, что в отношении Азербайджана перед Европейским союзом встает проблема нарушения прав человека в этой стране.

Ранее в ЕС заявляли, что проект не может быть реализован, так как не соблюдаются условия третьего энергопакета.

Единый фронт ЕС

Она также высказала мысль, что страны Евросоюза должны выступить единым фронтом в случае попыток России создать наземный коридор в Крым по территории Украины.

"Если Россия попытается осуществить этот коридор, я думаю, нужно будет, чтобы мы выступили единым фронтом", - сказала Ф.Могерини, отвечая на вопросы.

"Не будет ошибкой сказать, что на уровне государств-членов наше отношение к России отличается, но нам удается оставаться сплоченными, чтобы действовать в унисон между государствами-членами и с другими государствами планеты. Это наша добавленная стоимость", - сказала она.

Ф.Могерини отметила, что страны ЕС могут выступать единым фронтом, и они должны, прежде всего, предупреждать сложные ситуации, чем реагировать на них постфактум.

Ф.Могерини также заявила, что украинский кризис не может иметь военного решения. "Я уверена (…), что украинский кризис не имеет военного решения", - сказала она.

Кандидат на пост главы дипломатии ЕС также объяснила, отвечая на вопросы евродепутатов, что режим санкций ЕС в отношении России будут зависеть от обстановки в Украине.

"Евросоюз может ослабить санкции против России, если ситуация в Украине станет лучше, но также и усилить их, если обстановка ухудшится", - отметила Ф.Могерини.

Она считает важной задачей постоянную "ежедневную работу" дипломатии ЕС с Украиной, с будущим парламентом и руководством страны.

Ф.Могерини также подчеркнула важность поддержки экономики Украины, в первую очередь энергетического сектора, в условиях "угрозы энергетического кризиса" с наступлением зимы.

Она также в очередной раз повторила свой тезис о необходимости политического решения для украинского кризиса и опоры на украинского президента Петра Порошенко.

С думой о России

Евросоюз в своей внешнеполитической деятельности должен принимать во внимание такого соседа, как Россия, заявила Федерика Могерини.

"В краткосрочном плане наша цель - реализовать полностью все аспекты Минских договоренностей по Украине", - сказала Ф.Могерини.

Она сослалась на свои ранее сказанные слова о том, что Россия, возможно, в данный момент перестала действовать как стратегический партнер ЕС, "пока, по крайней мере, если судить по нынешней ситуации".

"Но это страна стратегического веса в мире и важный сосед, в частности, Украины", - подчеркнула Ф.Могерини.

По ее словам, отношения с Россией требуют серьезных размышлений.

Сами с усами

Решение ЕС по санкциям в отношении России основано на европейском единстве, и о давлении со стороны США не идет речи, убеждена Федерика Могерини.

На заслушивании в Европарламенте в понедельник вечером она ответила на вопрос о высказывании вице-президента США Джозефа Байдена о том, что Евросоюз принял решение по санкциям против РФ под давлением американцев. Ф.Могерини сказала, что знакома с этими словами.

"Я была скорее удивлена, потому что мы, европейцы, работали вместе с Байденом, но главное - это было диалогом, и не только с США, но и с другими странами, которые заняли ту же позицию по санкциям в отношении России. Я имею в виду Японию, Канаду, другие страны, которые приняли такое же решение в ходе координации глобальных международных усилий", - сообщила кандидат на пост заместителя председателя Еврокомиссии и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

"Решение Европейского Совета (по санкциям) не было простым, но было самостоятельным, основанным на европейской дискуссии", - отметила Ф.Могерини.

По ее словам, для некоторых государств-членов ЕС принятие такого решения было трудным, но оно состоялось как коллективное решение, в основе которого европейское единство.

Огласите весь список

Федерика Могерини также заявила, что разделяет возмущение членов Европарламента в связи с запретом на въезд в Россию евродепутату Ребекке Хармс, попавшей в ответный российский визовый стоп-лист.

Она при этом оговорилась, что не была в курсе всех подробностей случившегося, хотя и наслышана о происшествии с Р.Хармс.

"Но я полностью согласна с председателем (Европарламента Мартином) Шульцем, что это совершенно недопустимо. Я полностью подписываюсь под его словами (в письме российским властям)", - сказала Ф.Могерини, отвечая на вопросы евродепутатов вечером в понедельник на заслушивании в Европарламенте.

Она не согласна с тем, что российский "черный список" не был опубликован, и пообещала в случае утверждения ее парламентом на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам добиваться от российских властей, чтобы подобное не повторялось.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гарный хлопец    08.10.2014
Смотрите не задохнитесь в собственном газе.
ольгица    07.10.2014
Задрали они своими угрозами. Пускать газ на турцию да на север, а дружная европа пусть прыгает вместе с гарными хлопцами авось согреются в быстром ритме

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.