.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Есть ли конец падению цен на нефть
.
06 октября 2014 года 09:53

Есть ли конец падению цен на нефть

 1  
Александр Рюмин/ ТАСС
Александр Рюмин/ ТАСС
6 октября. FINMARKET.RU - Нефть дешевеет в отсутствие сигналов планируемого сокращения объемов добычи странами ОПЕК, несмотря на устойчивое снижение цен. При этом падение котировок Brent с последнего пика в июне приближается к 20%, что является сигналом начала "медвежьего" тренда.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent к 9:34 мск в понедельник снизились в цене на $0,42 (0,45%) - до $91,89 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов упала на $1,11 (1,19%) и составила $92,31 за баррель, что является минимумом с июня 2012 года.

С начала 2014 года Brent подешевела на 17%.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь опустилась к этому времени на $0,17 (0,19%) - до $89,57 за баррель. В пятницу контракт подешевел на $1,27 (1,4%), до $89,74 за баррель.

Спред между двумя марками достигал в ходе торгов $1,51 за баррель, что стало минимальным значением с прошлого августа.

Инвесторы опасаются, что снижение Саудовской Аравией экспортных цен на нефть говорит о том, что страна готова позволить котировкам падать дальше, только чтобы сохранить свою долю рынка.

На прошедшей неделе Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), существенно снизила официальные цены на поставки нефти, причем тарифы для покупателей для Азии были снижены на $0,6-1,2 за баррель, до уровня 2008 года.

"К концу года давление на котировки нефти будет только усиливаться, - считает аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. - Если мы не увидим реакции ОПЕК, и главным образом Саудовской Аравии, то я не знаю, что может положить конец падению цен".

По данным источников Bloomberg, страны ОПЕК не намерены уменьшать объемы добычи до заседания, которое состоится 27 ноября. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в сентябре добывала 30,935 млн баррелей в сутки, что стало максимальным показателем с августа прошлого года.

"Высокие объемы добычи толкают вниз цены на нефть с учетом сохранения низкого спроса на фоне ослабления темпов глобального экономического подъема", - отмечает старший сырьевой аналитик Samsung Futures Inc. в Сеуле Хонг Сунн Ки.

Темпы добычи нефти в США находятся на уровне 1986 года, Россия также приближается к рекордному объему добычи со времен распада СССР.

Согласно данным Минэнерго США, производство нефти в стране за неделю, завершившуюся 19 сентября, достигло 8,867 млн баррелей в сутки, что является максимумом с марта 1986 года. В 2015 году, по оценкам EIA, объем добычи достигнет 9,53 млн баррелей в сутки - самого высокого уровня за 45 лет.

Вместе с тем Международное энергетическое агентство в прошлом месяце сократило оценку спроса на нефть на текущий и следующий год в связи с ухудшением прогнозов роста мировой экономики.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    нефть,  цены,  мир,  ОПЕК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
stechin    06.10.2014
Шестьдесят за бочку на годик и мир поменяется.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.