.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В список системно значимых банков на рынке платежных услуг могут войти около 20-35 банков
.
02 октября 2014 года 08:43

В список системно значимых банков на рынке платежных услуг могут войти около 20-35 банков

 0  
Дмитрий Рогулин/ Фото ТАСС
Дмитрий Рогулин/ Фото ТАСС
2 октября. FINMARKET.RU - ЦБ в среду опубликовал проект указания, устанавливающий критерии значимости банков на рынке платежных услуг. Для попадания в перечень необходимо соответствовать одному из четырех критериев - иметь долю не менее 2% в одном из федеральных округов по доле операций по расчетным и кредитным картам, эмитированных карт, банкоматов и платежных терминалов и, наконец, электронных переводов денежных средств. Банки, соответствующие этим требованиям, регулятор внесет в реестр. Список будет пересматриваться раз в год. ЦБ будет принимать первые решения о признании кредитных организаций значимыми на основании показателей отчетности за первое полугодие 2014 года, пишут "Ведомости", ссылаясь на пояснения представителя регулятора.

По оценке аналитиков Fitch, которую приводит газета, соответствовать этим критериям, учитывая доминирующее положение ВТБ и Сбербанка, а также анализ масштаба бизнеса банков в региональном разрезе, смогут от 20 до 35 банков.

Значимые банки обязаны обеспечить прием национальной платежной карты организациями и индивидуальными предпринимателями, с которыми у них заключены договоры о проведении расчетов. Выбранные ЦБ банки также будут обслуживать бюджетный сектор: выплачивать пенсии, социальные пособия, стипендии и денежное довольствие военнослужащих в случае их начисления на банковские карты. Кроме того, банки обязаны наладить взаимодействие с операционным центром НСПК и платежным клиринговым центром НСПК.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБ,  банки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.