.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнесменам предлагают воспользоваться офшорной амнистией
.
02 октября 2014 года 08:05

Бизнесменам предлагают воспользоваться офшорной амнистией

 0  
Валерий Матыцин/ Фото ТАСС
Валерий Матыцин/ Фото ТАСС
2 октября. FINMARKET.RU - В Госдуму будет внесен законопроект об оффшорной амнистии, сообщают "Известия". Если закон будет принят, то бизнес получит возможность легализовать свои средства, хранящиеся за рубежом. Также законопроект может побудить многих предпринимателей вернуть деньги в Россию.

Законопроект, предлагающий амнистировать капиталы российских бизнесменов, которые они вывели в офшор, подготовлен членом комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаилом Сердюком ("Справедливая Россия"). Граждане, вернувшие свои средства в РФ, согласно условиям законопроекта, будут освобождены от ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренных законами РФ.

Закон будет внесен в Госдуму в период осенней сессии и в случае принятия вступит в силу с 1 января 2015 года. Срок, в который граждане и юридические лица смогут легализовать свои офшорные средства, установлен с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Целями законопроекта, как отмечено в пояснительной записке, являются оздоровление сферы налоговых правоотношений, привлечение финансового капитала в экономику России, вывод денег из теневого экономического оборота.

Для возвращения денежных средств законопроектом предлагается создание специальных счетов легализации в банках РФ для выведения на них средств из иностранной юрисдикции. Само юридическое или физическое лицо, пожелавшее вернуть из офшора средства в российскую банковскую систему, должно будет подать декларацию о доходах (декларация субъекта легализации) в соответствующий территориальный налоговый орган, после чего налоговый орган составляет акт о легализации доходов, удостоверяющий факт налоговой амнистии по объекту легализации, пишут "Известия".

"В связи с санкциями, другими факторами существует угроза сохранности капиталов, тогда как, по разным оценкам, мы имеем сейчас 120 млрд оттока капитала. Предлагаемый закон может помочь провести офшорную амнистию правильно и реально вернуть деньги в российскую экономику. Это будет полезно и для России, и для тех честных бизнесменов, деньги которых не заработаны криминальным путем. Их инвестиции здесь будут максимально защищены, и никакие биографические факты не приведут к аресту счета", — уверяет депутат Сердюк.

Также парламентарий отметил, что при легализации средств не предполагается взимание каких-либо налогов и сборов. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что опыт трех предыдущих налоговых амнистий, предусматривающих обязательную уплату налога с добровольно декларируемых средств (декларационный платеж), свидетельствует, что они были малоуспешными.

В законопроекте прописаны и исключительные случаи, когда амнистия не может быть применена. В частности, легализации не подлежат средства, полученные в результате коррупционных правонарушений, тяжких преступлений против основ национальной безопасности РФ, жизни, здоровья и свободы личности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также совершенные в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров.

Финансовый омбудсмен России Павел Медведев более скептически смотрит на отношение бизнесменов к офшорной амнистии.

"Мне кажется, что эта инициатива не принесет результата. Массовый отток капитала имеет своей причиной не попытку уйти от налогов, а попытку уйти от российского беспредела, как называют это сами предприниматели. В нашей стране фундаментом для притока капитала должно стать уважение к собственности, и только тогда предприниматель начнет доверять", - заявил Медведев "Известиям".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    офшоры,  амнистия,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.