.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лидеры в "жалобном" списке россиян
.
01 октября 2014 года 11:02

Лидеры в "жалобном" списке россиян

 0  
Григорий Сысоев/ Фото ТАСС
Григорий Сысоев/ Фото ТАСС
1 октября. FINMARKET.RU - После введения продовольственного эмбарго (7 августа) Федеральная антимонопольная служба организовала для россиян "горячую линию". Там можно пожаловаться на рост цен. Итоги полутора месяцев показывают, что чаще всего граждане жалуются на рост цен на мясо птицы и овощи.

Самые "горячие цены"

По данным ФАС, с 14 августа граждане 1935 раз пожаловались на повышение в магазинах цен на продукты питания.

Рост цен на продукты заметили во всех регионах, но больше всего жалоб поступило из Москвы и Московской области (614 обращений), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (153), Краснодарского края (78), Приморского края и Ростовской области (по 50), а также Челябинской (49), Новосибирской (41), Волгоградской (43), Нижегородской и Саратовской областей (по 35 обращений).

500 жалоб касается роста цен на мясо птицы в рознице. После повышения цен на мясо птицы покупатели обеспокоены удорожанием овощей и фруктов, в основном киви, персиков, винограда, салата, сельдерея, перца. Но больше всего жалоб на рост цен на лимоны - 152 обращения из 438.

На подорожание говядины пожаловались 223 человека, свинины - 180. 332 обращения касались роста цен на молочную продукцию, преимущественно на сыры, 81 - колбасы, 30 - рыбы.

Представители бизнеса направили 124 жалобы на рост оптовых цен. Из них 39 обращений касаются повышения цен на рыбу, 24 - на мясо птицы, 19 - на свинину.

ФАС пытается навести порядок с ценами путем проведения проверок. В настоящее время, как напоминает ФАС, идут проверки производителей мяса птицы в Москве, Ленинградской, Белгородской, Пензенской областях, Ставропольском крае, а также в некоторых других регионах России. Первые итоги планируется представить в конце октября.

Обращения на рост цен на рыбную продукцию стали поводом для внеплановых проверок оптовых поставщиков рыбы в Новосибирской и Мурманской областях. Кроме того, начаты проверки крупнейших оптовых поставщиков продуктов питания в Забайкальском крае, предприятий розничной торговли в Кемеровской и Еврейской автономной областях".

Внеплановые выездные и документарные проверки начали Калмыцкое, Якутское, Амурское, Кировское, Орловское и Сахалинское УФАС России.

ФАС отмечает стабилизацию цен

Параллельно с анализом обращений граждан ФАС проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на социально значимые продукты питания, подпавшие под санкции. Это говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочная продукция, сливочное масло, картофель, морковь, капуста, репчатый лук и яблоки, уточняется в сообщении.

По данным последнего мониторинга, начиная с середины сентября в регионах России наблюдается стабилизация цен на социально значимые продукты питания. Так, с 15 по 22 сентября не менялись цены на говядину. Цены на мясо курицы также в целом были стабильными, хотя в Свердловской и Самарской областях был выявлен их рост.

Тенденция к повышению цен отмечается на рынке свинины. До 2% подорожало это мясо в Удмуртии, Хабаровском крае, а также в Омской, Мурманской, Новгородской, Волгоградской и Ивановской областях. Повышение на 6,6% зафиксировано в Ставропольском крае, на 10,48% - в Архангельской области. Около 4% составил рост цен на свинину в Брянской и Тверской областях.

По данным ФАС, продолжается снижение цен на рыбу. Аналогичная тенденция существует и на рынках питьевого молока и сливочного масла.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФАС,  продукты,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.