.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия получит первый вертолетоносец "Мистраль" 4 ноября
.
30 сентября 2014 года 13:40

Россия получит первый вертолетоносец "Мистраль" 4 ноября

 0  
Вадим Жернов/ Фото ИТАР-ТАСС
Вадим Жернов/ Фото ИТАР-ТАСС
30 сентября. FINMARKET.RU - Акт о передаче французской стороной России первого вертолетоносца "Мистраль" должен быть подписан в Сен-Назере в конце октября - начале ноября.

"Если французы выполнят свои обязательства, то в конце октября - начале ноября акт о передаче будет подписан", - , сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.

Отвечая на вопрос о месте подписания акта о передаче, И.Севастьянов ответил, что логичнее всего его было бы подписать в месте производства вертолетоносца. "Где производится продукция, там и производится подписание акта о передаче. Должен быть подписан в Сен-Назере", - сказал представитель "Рособоронэкспорта".

Ранее в российской кораблестроительной отрасли сообщили "Интерфаксу-АВН", что определена дата передачи ВМФ России первого десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) "Владивосток" типа "Мистраль", построенного на верфях компании STX France в Сен-Назере.

"Церемония передачи "Владивостока" запланирована на 4 ноября", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время ДВКД-1 "Владивосток" в ходе учебного плавания со вторым российским экипажем на борту маневрирует в Бискайском заливе на траверсе порта Сен-Назер, откуда он вышел 24 сентября.

Собеседник агентства напомнил, что на борту корабля находятся более 200 российских моряков и примерно столько же инструкторов и специалистов французской верфи. "Поход корабля продлится десять суток", - сказал он.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации на Украине. При этом он отметил, что основными моментами при принятии решения станут достижение режима прекращения огня и политического соглашения между сторонами конфликта на Украине.

Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Франция,  Мистраль,  передача

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.