.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китайские банки дадут российским коллегам денег
.
30 сентября 2014 года 13:10

Китайские банки дадут российским коллегам денег

 0  
Денис Вышинский/ Фото ИТАР-ТАСС
Денис Вышинский/ Фото ИТАР-ТАСС
30 сентября. FINMARKET.RU - Китайские банки намерены оказывать содействие российским банкам на основе взаимопомощи и углублять сотрудничество, заявил посол КНР в Москве Ли Хуэй.

"Я думаю, что мы, как и раньше, будем проводить тесное сотрудничество с Россией, мы будем углублять сотрудничество, конечно, между нашими банками будет взаимопонимание и взаимопомощь", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса" о готовности Китая предоставить крупные кредиты российским банкам в связи с ограничением их доступа к европейским кредитам из-за санкций.

"Китайские и российские банки начали давно свое сотрудничество. Сейчас в Москве аккредитованы четыре банка, еще будет открыт банк", - пояснил посол.

Как сообщалось, в июле США и Евросоюз ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов. В частности, европейским и американским кредитным организациям запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим российским банкам - Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку - на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Геополитический кризис и введение санкций против ряда российских компаний и банков вынудили заемщиков из России искать альтернативу традиционным рынкам капитала США и Европы в Азии. "Газпром", недавно заключивший крупнейший в своей истории экспортный контракт с Китаем, предложил освободить от налогообложения проценты, выплачиваемые российскими компаниями азиатским банкам.

Просьба поручить правительству проработать этот вопрос содержится в письме главы "Газпрома" президенту Владимиру Путину, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями газовой монополии.

"Газпром" активно развивает партнерство в азиатском регионе, и оптимальным для компании было бы занимать на этом рынке - у банков из КНР, Гонконга, Сингапура и Малайзии, излагает собеседник агентства логику письма А.Миллера. Но с процентов, причитающихся к выплате банкам из этих стран, берется налог на прибыль, кредиторы же, в свою очередь, требуют компенсировать затраты на уплату налога, что приводит к удорожанию кредита и росту затрат для российского заемщика.

Ставка налога при выплате процентов банкам КНР сейчас составляет 10%, для банков Сингапура - 7,5%, для банков Малайзии - 15%, Гонконга - 20%. "Газпром" предлагает освободить проценты от налога, ссылаясь на то, что, по сути, его взимание дискриминирует азиатских кредиторов по сравнению с банками США, Великобритании, Голландии, Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Швеции (по действующим с этими странами соглашениям об избежании двойного налогообложения налог с процентов не берется). Так, по словам собеседника, компания хочет повысить привлекательность займов на этом рынке, снизив их стоимость.

По словам источника "Интерфакса", правительству поручено проработать предложения "Газпрома", исходя из того, что условия для привлечения средств в азиатских банках должны быть не хуже, чем в американских.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Китай,  банки,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.