.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВВП предполагается восстанавливать на Северном Кавказе и в Санкт-Петербурге
.
30 сентября 2014 года 08:56

ВВП предполагается восстанавливать на Северном Кавказе и в Санкт-Петербурге

 0  
Дмитрий Рогулин/ Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Рогулин/ Фото ИТАР-ТАСС
30 сентября. FINMARKET.RU - Инвестиционный спад и снижение темпов роста валового продукта неравномерны по территории РФ, и в 2015-2017 годах восстановление динамики валового регионального продукта (ВРП) предполагается неравномерным. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на прогноз социально-экономического развития России (опубликован Минэкономики), в котором представлено мнение правительства о том, какие регионы предположительно будут развиваться быстрее других в условиях стагнации.

Предсказуемо, отмечает "Ъ", быстрее других федеральных округов, как предполагается, будет развиваться Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), который, по расчетам Минэкономики, практически не пострадал от инвестиционного спада 2013-2014 годов: там предполагается рекордный (127% к уровню 2013 года против среднестранового 103,8% за тот же период) рост инвестиций. Впрочем, если максимальный среди других округов рост ВРП (ожидается рост показателя до 4,4% в год к 2017 году) в СКФО объясняется существенным инвестированием прошлых лет по госпрограммам, то второй по ожидаемой динамике ВРП округ — Дальневосточный — полностью зависит от будущей инвестактивности бюджета и госкомпаний: в 2014 году, по прогнозам Минэкономики, ВРП там сократится на 0,8%. Кроме него рецессия по итогам года ждет Южный федеральный округ. Центральный федеральный округ за счет регионов вокруг Москвы ждет некоторый рост (0,2% прироста ВРП), тогда как ВРП московской агломерации, как ожидается, сократится по итогам 2014 года на 0,4%. До 2017 года будет продолжаться ускоренная деиндустриализация Москвы и Подмосковья с сокращением промпроизводства в 2017 году к данным 2013 года на 14,5%. Минэкономики при этом предполагает, что Дальний Восток, несмотря на всю неопределенность с госинвестициями по госпрограмме, будет территорией с наиболее активным инвестированием.

При этом, предполагают в Минэкономики, худшие времена впереди и у Уральского федерального округа: там предполагается по базовому варианту прогноза нулевой рост в 2014 году с последующим ощутимым (на 0,5%) снижением ВРП в 2015 году и минимальным среди всех федеральных округов ростом к 2017 году. Наиболее же весомым в будущем росте предполагается умеренный рост ВРП Северо-Запада и десятипроцентный рост ВРП санкт-петербургской агломерации, сопровождающийся лишь умеренным ростом промпроизводства, пишет "Коммерсантъ"..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    регионы,  ВВП,  прогноз,  Минэкономики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.