.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские сенаторы отказались от визита в США из-за санкций
.
30 сентября 2014 года 08:00

Российские сенаторы отказались от визита в США из-за санкций

 0  
Василий Егоров/ Фото ИТАР-ТАСС
Василий Егоров/ Фото ИТАР-ТАСС
30 сентября. FINMARKET.RU - Международный комитет Совета Федерации отказался от визита в США для участия в российско-американском деловом совете из-за санкций, сообщают "Известия".

Как пишет издание со ссылкой на врио председателя комитета по международным делам Владимира Джабарова, такое решение также обусловлено рекомендацией МИД воздержаться от подобных официальных поездок. До сих пор таких рекомендаций с момента обострения отношений России и США не было.

"Великих межпарламентских отношений с США никогда не наблюдалось, а попытки сейчас реагировать на любую возможность вдруг поздороваться с американцами не представляются правильным после того, как наш бывший коллега - сенатор, а сейчас глава государства, - назвал первой угрозой для мира вирус Эбола, а второй - Россию", - пояснил "Известиям" зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

По его словам, решение комитета касается только официальных, но не частных визитов, которые парламентарии могут совершать по своему усмотрению.

Кроме того, сенаторы предложили отказаться от создания рабочей группы по парламентскому сотрудничеству с парламентом Кипра, власти которого находятся под жестким контролем США.

"Центральный банк Кипра под давлением американцев предпринял эмиссию до € млрд евро с условиями, невероятно невыгодными для российских предпринимателей, которые перешли в него из развалившегося банка Laiki: вместо 84% они получили 18%. Все шаги недружественные. Неделю назад была встреча российских бизнесменов с бывшим президентом страны, который объяснил действия официальных властей давлением США", - сообщил коллегам сенатор Игорь Морозов, предложив пока отказаться от создания рабочей группы.

Такое предложение также нашло поддержку сенаторов. В.Джабаров вспомнил неудачу с аналогичной группой по сотрудничеству с Австрией, с которой никаких перспектив для развития межпарламентских отношений пока нет.

"Пока у нас нет понимания развития диалога с этими парламентами, которые искусственно сдерживаются американцами. Создание Евразийского союза, соглашение о котором комитет рекомендовал к ратификации, будет очень мощным толчком в экономике, финансовом, промышленном, сельскохозяйственном секторах для всего постсоветского пространства", - подчеркнул И.Морозов.

В свою очередь депутат Госдумы, чрезвычайный и полномочный посол РФ Василий Лихачев также считает, что санкции в отношении России достигли своего пика.

"В ближайшие дни в Брюсселе на заседании Евросоюза будут приниматься серьезные решения на основе анализа политико-экономической ситуации, которая на самом деле в Европе очень тяжелая. Это говорит о том, что Евросоюз, приняв по просьбе Вашингтона серьезные политические решения, до конца не просчитал их последствия. Сегодня, когда для Европы приближается сложное климатическое время, а США смещают акценты своей политики на Ближний Восток, европейцы оказываются наедине лоб в лоб с теми последствиями, появлению которых они способствовали", - отметил В.Лихачев.

По его мнению, все это говорит о том, что уже в январе тренд наших отношений может измениться на позитивный.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  сенаторы,  визит,  отмена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.