.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мировая экономика отравлена высокими долгами и снижением роста ВВП - возможен новый кризис
.
29 сентября 2014 года 11:31

Мировая экономика отравлена высокими долгами и снижением роста ВВП - возможен новый кризис

 1  
Владимир Зинин/ Фото ИТАР-ТАСС
Владимир Зинин/ Фото ИТАР-ТАСС
29 сентября. FINMARKET.RU - Мир утопает в рекордных долгах на фоне замедляющегося экономического роста. Такая "ядовитая комбинация"подтверждают опасения, что мировая экономика может двигаться в сторону очередного кризиса, говорится в 16-м ежегодном докладе Международного центра денежно-кредитных исследований (International Center for Monetary and Banking Studies, ICMB).

Процентные ставки по всему миру будут оставаться на низком уровне "очень-очень долгое время" для того, чтобы домовладельцы, компании и правительства смогли обслуживать свои долги и избежать очередного краха, отмечается в исследовании, подготовленном группой ведущих экономистов, включая трех бывших руководителей центральных банков. По их мнению, для того чтобы предотвратить дальнейшее увеличение спроса на привлечение денег на фоне низких ставок и, в результате, дальнейший рост задолженности, регулирующие органы по всему миру будут использовать дополнительные прямые меры по ограничению объемов заимствований.

Причем продолжается повышение объема задолженности в то время, когда большинство говорит о том, насколько в мировой экономике уменьшилось долговое бремя. Хотя долговая нагрузка финансового сектора снизилась, в частности в США, и перестала расти задолженность домохозяйств относительно уровня доходов в развитых странах, сохраняется быстрый рост госдолга в богатых государствах и корпоративного - в emerging markets, особенно в Китае, пишет The Financial Times.

Общий объем государственного и негосударственного долга в мире вырос с отметки 160% национального дохода в 2001 году до почти 200% в 2009 году и 215% в 2013 году.

"Вопреки широко распространенным убеждениям, мир еще не начал избавляться от долгов, и отношение глобальной задолженности к ВВП по-прежнему повышается, достигая новых максимумов", - говорится в отчете.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  экономика,  кризис,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    29.09.2014
Мы попали видимо в ловушку.Это является следствием ошибки в денежном обращении.А именно: нельзя выдавать кредиты теми же деньгами,которые кладутся в банк под проценты.Для этого должна быть другая валюта,то есть должно быть видно,что это долговые деньги.Их уже,в свою очередь,нельзя класть под проценты.Погашать долги надо только этой валютой.Так можно выйти из тупика.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.