.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Роснефть" начинает терять стратегических иностранных партнеров
.
29 сентября 2014 года 09:18

"Роснефть" начинает терять стратегических иностранных партнеров

 0  
Руслан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
Руслан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
29 сентября. FINMARKET.RU - Оказавшись под санкциями ЕС и США, "Роснефть" начинает терять стратегических иностранных партнеров. Как стало известно "Коммерсанта", сотрудничество с госкомпанией по шельфовым проектам замораживает американская ExxonMobil. Она так и не смогла договориться с властями США о продолжении работы в России, не помогло даже успешное открытие месторождения в Карском море. До окончания действий санкций проекты ExxonMobil в Арктике и на Черном море будут остановлены, компания вывезет из России по крайней мере часть персонала. "Роснефть" обещает дождаться возвращения партнера.

"Роснефть" в субботу сообщила об открытии месторождения в Карском море. Компания нашла нефть, пробурив арктическую скважину на структуре Университетская, которая находится на Восточноприновоземельском участке. Президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что, по предварительной оценке, ресурсная база составляет 338 млрд кубометров газа и больше 100 млн тонн "прекрасной легкой нефти, даже по первичным результатам сопоставимой с Siberian Light". Месторождение в результате официально назвали Победа. "Это наша первая победа, впереди у нас еще много новых побед",- заявил он в интервью каналу "Россия 24".

Но, как стало известно изданию, следующие победы "Роснефти", по крайней мере в ближайшее время, придется одерживать уже без партнера по проекту в Карском море: ExxonMobil, вместе с которой бурилась скважина, сворачивает сотрудничество с российской компанией по шельфовым проектам в стране из-за санкций. На первую скважину на Университетской было получено специальное разрешение от властей США, но дальнейшие работы "оказались заморожены", говорят источники "Коммерсанта". "Теоретически возможность для работы оставалась, нужно было получить новое разрешение. Но получить его не удалось, ExxonMobil должна приостановить работы и вывести персонал до середины октября",- говорит один из собеседников газеты.

Бурение скважины на Университетской началось 8 августа. Оно проводилось платформой West Alpha, принадлежащей Nord Atlantic Drilling (NADL, "Роснефть" заключила с ней сделку о покупке 30% ее акций). Глубина моря на этом участке - 81 м, глубина пробуренной скважины - 2113 м.

В ExxonMobil и "Роснефти" от комментариев отказались. Но госкомпания, судя по всему, к уходу партнеров уже готова и не в обиде. В субботу Игорь Сечин говорил: "Если кто-то не сможет продолжать работу или будет вынужден уйти, то он будет иметь опцион на возврат".

Стратегический альянс между "Роснефтью" и ExxonMobil был создан в 2011 году. Фактически ExxonMobil стала альтернативой ВР. Именно с ней в 2010 году "Роснефть" договорилась о совместной работе в Артике, но сделке помешали российские партнеры ВР - консорциум AAR, с которым они вместе владели ТНК-ВР. Срыв сделки с "Роснефтью" в итоге и подтолкнул госкомпанию к приобретению ТНК-ВР (сделка завершена в 2013 году). В СП по разработке трех Восточноприновоземельских участков в Карском море, а также Туапсинском прогибе на Черном море ExxonMobil владеет 33,3%. Американская компания также должна была оплачивать первый этап геологоразведки в проектах, инвестиции в нее оценивались в $3,2 млрд.

Как говорят источники "Коммерсанта", ExxonMobil, которая имеет серьезное политическое влияние в США, последовательно отстаивала возможность работы в России. Именно поэтому первые санкции не касались "Роснефти", хотя Игорь Сечин персонально попал в черный список США еще в апреле. Разрешение на завершение бурения на Университетской ExxonMobil получила в середине сентября.

Другие партнеры "Роснефти" по шельфу - итальянская ENI и норвежская Statoil - пока свою позицию по продолжению сотрудничества не обозначали. Но эти проекты находятся в не столь продвинутой стадии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Роснефть,  ExxonMobil,  сотрудничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.