.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия заинтересована в нормализации отношений с США - Лавров
.
29 сентября 2014 года 08:31

Россия заинтересована в нормализации отношений с США - Лавров

 0  
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
29 сентября. FINMARKET.RU - Москва заинтересована в нормализации отношений с США, но в результате действий Вашингтона для этого потребуется новая "перезагрузка", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Пятому" каналу в субботу..

"Главная проблема в том, что мы абсолютно заинтересованы в нормализации этих отношений, но не мы их разрушали. И теперь требуется то, что американцы, возможно, назовут "перезагрузкой", - сказал он.

Министр отметил, что Вашингтон своими действиями разрушает возможности сотрудничества с Москвой.

"Сегодня уже нынешняя администрация разрушает во многом ею же создававшиеся совместно с нами структуры сотрудничества", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Наверное, будет придумано что-то еще: "перезагрузка N2" или "перезагрузка 2.0", - отметил С.Лавров.

Гонки вооружений между Россией и США не будет

Гонки вооружений между Россией и США не будет, но Москва сделает все необходимое для обеспечения своей безопасности, заявил С.Лавров.

"Смею заверить, что никакой гонки вооружений не будет, но наша безопасность будет надежно и адекватно обеспечена. Для этого есть все средства, силы, политическая воля и грамотнейшие специалисты, работающие над укреплением обороноспособности страны самыми современными способами. За это беспокоиться не нужно", - сказал он.

"У нас есть свои национальные интересы, включая интересы обеспечения национальной безопасности, и готовность отразить любые угрозы - мы этим занимаемся", - пояснил министр.

Россия не пойдет на условия снятия санкций, которые ей пытаются навязать США

Глава МИД РФ также заявил, что Россия не пойдет на условия снятия санкций, которые ей пытаются навязать США.

"Нам пытаются посылать сигналы - давайте, согласуем какие-то критерии, которые вы будете выполнять, и мы тогда постепенно будем снимать санкции. Это несерьезный подход. Я удивляюсь, что люди, которые занимаются дипломатией, могут подобные предложения выдвигать", - сказал С.Лавров.

Он заявил, что Россия "хочет работать со всеми, кто к этому готов, на основе равноправия и взаимного учета интересов".

"Когда наши партнеры созреют, милости просим", - сказал министр.

Глава МИД РФ напомнил, что США в инициативном порядке отказались от работы российско-американской президентской комиссии.

"То есть, это вещи, которые имеют практическое преломление и от которых американцы готовы отказаться ради наказания, в данном случае уж точно желая нас наказать", - заметил С.Лавров.

Он подчеркнул, что Россия на возобновление работы комиссии не пойдет. "Мы не видим какой-либо нужды инициировать какие-то шаги", - сказал он.

Расширение НАТО - ошибка, в известной степени - это провокация, в известной степени - это безответственная политика

Россия считает крупной ошибкой и отказом от принятых обязательств дальнейшее расширение НАТО, заявил глава МИД РФ.

"Что касается проблемы расширения НАТО, мы считаем это крупной ошибкой и отказом от обязательств, которые на политическом уровне были взяты в начале 90-х и впоследствии", - сказал С.Лавров.

Комментируя высказывания генсека НАТО Андерса Фога Рассмусена, С.Лавров сказал: "Господин Рассмусен уже столько наговорил после решения о том, что он уходит с этого поста, что даже не успеваю следить за его высказываниями. И говорит он по большей части не как чиновник, отвечающий за координацию работы Секретариата НАТО, а как мировой политический деятель".

"Я не стал бы добавлять ничего к своему ответу", - сказал министр.

"Расширение НАТО - ошибка, в известной степени - это провокация, в известной степени - это безответственная политика, которая подрывает обязательства выстраивать в Европе единую систему равной, неделимой безопасности для всех, независимо от того, входишь ли ты в какой-то военно-политический блок или нет", - констатировал С.Лавров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  Лавров

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.