.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Осень в экономике: рост ВВП РФ в августе замедлился до нуля
.
26 сентября 2014 года 17:34

Осень в экономике: рост ВВП РФ в августе замедлился до нуля

 0  
Владимир Смирнов/ Фото ИТАР-ТАСС
Владимир Смирнов/ Фото ИТАР-ТАСС
26 сентября. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в августе замедлился до нуля в годовом выражении, говорится в мониторинге Минэкономразвития. При этом министерство существенно пересмотрело свою оценку ВВП за июль. По отношению к соответствующему месяцу предыдущего года эта оценка пересмотрена с минус 0,2% до плюс 1,0%, а сезонно выровненный рост к предыдущему месяцу в июле скорректирован с 0,2 % до 0,4%.

"В августе, по оценке Минэкономразвития России, ВВП с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,4%, "отыграв положительный импульс роста, наблюдаемый в июле", - говорится в мониторинге.

В министерстве негативную экономическую активность августа объясняют "снижением сезонноочищенной динамики обрабатывающих производств, оптовой торговли, строительства и чистых налогов". Также в августе текущего года производство продукции сельского хозяйства перестало вносить положительный вклад в рост ВВП. Продолжилась тенденция сокращения темпов роста товарного импорта и экспортных пошлин на нефть и газ, определив негативную динамику налогов на продукты и импорт. .

С исключением сезонной и календарной составляющих в августе 2014 г. наблюдалось сокращение промышленного производства: объем промышленного производства в августе 2014 г. снизился на 0,2% к июлю 2014 года. При этом индекс промышленного производства в январе-августе 2014 г. составил 101,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в августе 2014 г. по сравнению с августом 2013 г. - 100,0 процента.

Таким образом, по итогам января-августа 2014 года несмотря на продолжающееся влияние негативных факторов политического характера динамика промышленного производства продемонстрировала умеренный рост к аналогичному периоду прошлого года, указывают в Минэкономразвития.

Инвестиции в основной капитал с исключением сезонного фактора в августе снизились на 1,7 %, объемы работ по виду деятельности "Строительство" снизились на 0,8 % к предыдущему месяцу.

В отчете за август Росстатом уточнена помесячная динамика реальных располагаемых доходов населения за апрель-июль 2014 года к соответствующему периоду предыдущего года. В связи с этим Минэкономразвития России повысило оценку роста реальных располагаемых доходов населения с исключением сезонного фактора за июль с 2,3 % до 2,6 процента. В августе, по оценке Минэкономразвития России, реальные располагаемые доходы населения с исключением сезонного фактора замедлились до 1,4 % по отношению к предыдущему месяцу.

Росстат также уточнил динамику реальной заработной платы за июль, понизив её прирост к июлю 2013 г. до 1,4 % против 1,8 % по предыдущей оценке. Минэкономразвития России скорректировало в сторону понижения сезонноочищенную оценку июля с 0,2 % до -0,2 процента. Прирост с исключением сезонного фактора в августе составил 0,3 процента.

Динамика оборота розничной торговли с исключением сезонного фактора по отношению к предыдущему месяцу в августе замедлилась до 0,2 % против 0,4 % в июле.

В связи с уточнением Росстатом роста платных услуг населению за июль текущего года в годовом исчислении до 0,8 % с 0,6 % Минэкономразвития России повысило оценку данного показателя (с исключением сезонности) с -0,3 % до 0,2 процента. В августе рост ускорился до 0,4 процента.

На рынке труда на протяжении последних четырёх месяцев уровень безработицы составляет, по оценке Минэкономразвития, 5,2 % экономически активного населения (с исключением сезонного фактора).


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.