.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Санкционное изобилие: G7 и ЕС готовы ужесточить меры против РФ в случае неисполнения ею обязательств
.
26 сентября 2014 года 11:38

Санкционное изобилие: G7 и ЕС готовы ужесточить меры против РФ в случае неисполнения ею обязательств

 2  
Сергей Фадеичев/ Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Фадеичев/ Фото ИТАР-ТАСС
26 сентября. FINMARKET.RU - Страны-члены G7 и Евросоюз могут ввести новые ограничительные меры в отношении России в том случае, если Москва не будет в полной мере выполнять положения соглашения о прекращении огня на востоке Украины, говорится в совместном заявлении глав МИД стран "семерки" и главы европейской дипломатии.

При этом в документе отмечается, что страны G7 могут отменить действующие в отношении Москвы санкции в случае соблюдения РФ договоренностей, достигнутых 5 сентября в Минске.

"Санкции сами по себе не самоцель, они могут быть сняты лишь в том случае, если Россия выполнит свои обязательства по прекращению огня, достигнутые договоренности в Минске, а также будет соблюдать суверенитет Украины", - говорится в заявлении.

"Тем не менее, в случае враждебных действий (со стороны РФ) мы готовы и дальше усиливать меры в отношении России из-за неисполнения (обязательств)", - отмечается в документе.

Сроки отмены Евросоюзом санкций в отношении России будут зависеть от выполнения минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщил посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

"Надеюсь, мы получим конкретные результаты стабилизации ситуации на Украине. На основе этого члены Европейского Союза и будут принимать решение. Будет ли отзыв санкций уже в конце этого месяца или попозже, будет зависеть от того, как будут выполняться Минские договоренности", - заявил В.Ушацкас в интервью "Комсомольской правде".

Посол подчеркнул, что лично он чувствует "некоторую обнадеживающую ситуацию".

"Из диалога Путина и Порошенко вырисовываются новые контуры, и соглашения в Минске могут стать коренной поворотной точкой, чего мы все так ожидаем", - отметил он.

В.Ушацкас сообщил, что ЕС сейчас находится в процессе переосмысления понятия "стратегические" применительно к отношениям с Россией.

"Стратегический" - амбициозное определение, которое мы сейчас переосмысливаем, потому что для нас амбициозные стратегические отношения должны строиться, прежде всего, на доверии", - сказал посол.

"К сожалению, доверие потеряно с обеих сторон. Нам нужно будет многое сделать, чтобы наши отношения соответствовали этому слову", - считает он.

Вместе с тем, посол подчеркнул, что, "независимо от новых технологий, газа и нефти из Америки или из Северной Африки, новых проектов России и Китая, Евросоюз и Россия останутся самыми главными партнерами по энергетике".

"Потому что так уж связана инфраструктура. И, думаю, что цена тоже будет иметь влияние", - указал он.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина-Россия-ЕС в ходе переговоров с участием представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Режим неприменения оружия вступил в действие в тот же день с 18:00 по киевскому времени.

Документ направлен на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента РФ Владимира Путина.

Согласно протоколу, стороны договорились, в частности, обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия, мониторинг со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия, неотложно освободить всех пленных, объявить амнистию участникам событий на востоке Украины, принять меры по улучшению гуманитарной ситуации, а также принять закон об особом статусе отдельных районов Донбасса.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  G7,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Дмитрий    26.09.2014
Да, обменяем Россию на Украину...
otstoy    26.09.2014
Пора в ответ на санкции откусывать территорию Украины. По паре областей за каждый этап санкций. После пары этапов и четырех областей о санкциях все даже думать забудут.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.