.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сенаторы США призывают отключить российские банки от SWIFT
.
26 сентября 2014 года 08:21

Сенаторы США призывают отключить российские банки от SWIFT

 0  
Сенаторы США призывают отключить российские банки от SWIFT
26 сентября. FINMARKET.RU - Группа американских сенаторов направила министру финансов США Джеку Лью письмо с призывом оказать давление на европейских финансовых регуляторов и добиться отключения от системы SWIFT российских банков, на которые распространились санкции западных стран, сообщает "Голос Америки".

Политики настаивают, что такой шаг, предусмотренный уставом SWIFT, "поможет сохранить целостность мировой финансовой системы и может послужить эффективным политически инструментом воздействия на Россию". Они также напоминают, что в мировой практике уже был такой прецедент: в 2012 году от международной межбанковской системы был отключен Иран, подвергшийся санкциям со стороны Европейского Cоюза.

По мнению сенаторов, отключение даже всего нескольких банков от SWIFT послужит "эффективным инструментом США и ЕС для противодействия российской оккупации и дестабилизации Украины и предотвращения дальнейших угроз для европейской стабильности".

Законодатели, отмечает "Голос Америки", особенно настаивают на принятии мер в отношении крупнейшего российского "Сбербанка", против которого на Украине открыто уголовное расследование по подозрению в финансировании пророссийских сепаратистов.

Под письмом подписались девять сенаторов: Марк Кирк, Джон Маккейн, Марко Рубио, Пэт Робертс, Дэн Коатс, Келли Айот, Джеф Сизонс, Дэвид Виттер и Джон Тьюн.

Ранее с аналогичным предложением выступил Европарламент. В частности, Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации украинского кризиса, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере и из системы международных расчетов SWIFT.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.