.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция волнует большинство россиян
.
25 сентября 2014 года 13:14

Инфляция волнует большинство россиян

 0  
Алексей Панов/Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Панов/Фото ИТАР-ТАСС
25 сентября. FINMARKET.RU - Инфляция волнует большинство россиян, и стабильные цены - залог устойчивой макроэкономической политики страны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ. "И правительство, и Центральный банк исходят из того, что ценовая стабильность лежит в основе макроэкономической стабильности. От этого во многом зависит доверие граждан и к финансовой системе и их долгосрочные планы, как деньги сберегать, брать ли кредит", - сказал он.

Инфляция, по словам премьера, это та проблема, которая, по статистике, реально волнует большинство людей. "В этом году, как я уже говорил, она (инфляция) может составить более 7%, что выше запланированного", - сказал Д.Медведев.

Политические и экономические обстоятельства в текущем году, заметил глава правительства, существенно изменились, увеличился отток капитала. "В этом контексте очень важно обеспечить за счет инструментов денежно-кредитной политики низкую инфляцию, максимально низкую в наших условиях", - сказал он.

По словам главы правительства, это означает сохранение покупательской способности рубля, уровня зарплат и пенсий. "Экономика в этом случае получает внутренние источники для долгосрочных инвестиций и может привлекать кредиты на приемлемых условиях, что важно для развития экономики в целом", - подчеркнул Д.Медведев.

Премьер сообщил, что Банк России предлагает завершить переход к таргетированию инфляции, установить в среднесрочной перспективе целевой ориентир роста потребительских цен на уровне 4% в год до 2016 года.

"Здесь подходы разные: кто-то разделяет такой оптимизм, кто-то нет. Но тем не менее, это позиция ЦБ. Тем самым мы посылаем сигнал гражданам и бизнесу, инвесторам и нашим торговым партнерам, рассчитываем на их доверие к нашей макроэкономической политике, на то, что проводимая политика будет способствовать стабильной позиции рубля в качестве валюты сбережения", - сказал Д.Медведев.

Кроме того, эти меры будут способствовать стабильным внешнеторговым расчетам, сделают кредитование предприятий реального сектора более доступным, считает премьер.

"Естественно, это накладывает серьезные обязательства и на сам Банк России по закону и в целом - на финансово-экономический блок правительства", - заметил Д.Медведев.

ЦБ РФ признал риски невыполнения уже повышенного прогноза по инфляции на текущий год

Последний целевой прогноз Минэкономразвития по инфляции на текущий год составляет 7,5%. ЦБ РФ в сентябре пересмотрел прогноз по инфляции на конец 2014 года до "выше 7%" с прогнозировавшихся в июле 6-6,5%.

На 22 сентября инфляция в годовом исчислении выросла до 7,9% из-за повышения цен на ряд продуктов питания, главным образом тех, ввоз которых Россия ограничила в ответ на западные санкции. Рост цен за последнюю неделю составил 0,2%, хотя традиционно сентябрь является благоприятным для замедления темпов инфляции месяцем.

"В этом году инфляция будет 7,5% и, может быть, даже выше", - заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании правительства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.