.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мягкая реакция на жесткие шоки: потери платежного баланса РФ от геополитики и снижения нефти оцениваются в 4% ВВП
.
25 сентября 2014 года 11:03

Мягкая реакция на жесткие шоки: потери платежного баланса РФ от геополитики и снижения нефти оцениваются в 4% ВВП

 0  
Александра Мудрац/ Фото ИТАР-ТАСС
Александра Мудрац/ Фото ИТАР-ТАСС
Суммарный шок для платежного баланса РФ от снижения цен на нефть и от влияния геополитики оценивается в 4% ВВП, посчитали в Минфине. Влияние роста геополитической напряженности оценивается в 2% ВВП, снижение цены нефти на $17 означает снижение экспорта на $55 млрд в годовом выражении
25 сентября. FINMARKET.RU - Суммарный шок для платежного баланса РФ от снижения цен на нефть и от влияния геополитики оценивается в 4% ВВП, заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин на ежегодной конференции Fitch в четверг.

Влияние роста геополитической напряженности оценивается в 2% ВВП.

Снижение цены нефти Urals с примерно $110 за баррель во втором квартале до $93 (то есть - минус $17) сейчас означает снижение экспорта на $55 млрд в годовом выражении.

Как полагает М.Орешкин, реакция экономики на жесткие внешние шоки оказалась довольно мягкой.

В то же время, по его словам, с точки зрения влияния на федеральный бюджет, если бы, например, цена отсечения при формировании бюджета была установлена на уровне $80 за баррель, "мы даже не заметили бы шоков", и "текущая ситуация - расплата за мягкую политику последних лет".

Говоря о снижении цены нефти на мировом рынке, М.Орешкин отметил, что нынешняя ситуация отличается от ситуации 2008-09 годов. Тогда падение цен было циклическим, связанным со снижением спроса, а сейчас - структурное, связанное с ростом производства нефти, а также восстановлением добычи в Ливии.

"Вряд ли мы увидим резкое падение цен, но вряд ли увидим и резкий рост. Скорее всего, увидим стабилизацию в районе $90 за баррель", - сказал представитель Минфина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минфин,  ВВП,  потери,  геополитика,  нефть

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.