.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   СБ ООН вывел борьбу с террором на новый, исторический уровень
.
25 сентября 2014 года 09:02

СБ ООН вывел борьбу с террором на новый, исторический уровень

 0  
Михаил Почуев/ Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Почуев/ Фото ИТАР-ТАСС
25 сентября. FINMARKET.RU - Совет Безопасности ООН одобрил в среду историческую резолюцию, устанавливающую новые обязательства стран по борьбе с иностранными террористами.

"Она (резолюция) устанавливает новые обязательства, которые страны должны выполнять. В частности, они должны предотвращать и противодействовать вербовке, транспортировке и снабжению иностранных террористов, а также финансированию их поездок и действий", - заявил президент США Барак Обама в ходе заседания СБ ООН по борьбе с терроризмом.

По словам президента, "страны должны предотвращать передвижения террористов и террористических группировок по своей территории, а также гарантировать преследование тех, кто пытается это сделать".

"Эта резолюция позволит укрепить сотрудничество между странами, включая совместное использование информацией о поездках и деятельности иностранных террористов", - подчеркнул американский лидер.

В документе, подчеркнул Б.Обама, говорится также о том, что нельзя военными средствами решить проблему введенных в заблуждение лиц, стремящихся присоединиться к террористическим группировкам.

"Этот документ содержит призыв к странам работать сообща для противодействия экстремистам, которые могут радикализировать, вербовать и мобилизовать отдельных лиц для участия в террористической деятельности", - сказал Б.Обама.

"Мы собрались здесь сегодня из-за новых событий - невиданного по своим масштабам потока бойцов в последние годы в зоны конфликта и из них - в Афганистане, Йемене, Ливии, а также совсем недавно в Сирии и Ираке. Более 15 тыс. иностранных бойцов из более чем 80 стран прибыли в Сирию в последние годы", - сказал американский лидер.

По его словам, экстремисты присоединились к таким террористическим организациям как "Фронт ан-Нусра", а также "Исламское государство", которое сейчас угрожает жителям Сирии и Ирака.

Б.Обама добавил, что террористы представляют непосредственную угрозу жителям этих стран и пытаются вернуться на родину для совершения нападений.

Сейчас США и ряд стран пытаются решить проблему "Исламского государства" авианалетами на базы террористов.

Но, как считает президент Ирана Хасан Рухани, невозможно уничтожить терроризм только нанесением авиационных ударов.

"Я могу однозначно сказать, что ни одна террористическая группа не может быть истреблена или уничтожена только путем авиационных бомбардировок", - сказал он в интервью PBS.

Глава иранского государства находится в Нью-Йорке для участия в работе сессии Генассамблеи ООН.

Он отметил, что не пронимает истинных целей авианалетов США на позиции группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии и Ираке.

"Они (США) то ли находятся под давлением общественного мнения в своей стране и устраивают спектакль для общественного потребления, то ли они преследуют реальные, конкретные цели в регионе", - сказал Х.Рухани.

Не называя конкретные государства, президент обвинил их в том, что своими действиями они спровоцировали нынешние выступления ИГ, поощряя сирийскую оппозицию на вооруженную борьбу с режимом президента Сирии Башара Асада.

"Все они тем или иным образом поощряли и поддерживали этих (ИГ) террористов", - сказал Х.Рухани.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ООН,  терроризм,  борьба,  обязательства

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.