.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Население в мировом масштабе стало богаче на 10%, финактивы граждан достигли рекордных 118,278 трлн евро
.
24 сентября 2014 года 11:40

Население в мировом масштабе стало богаче на 10%, финактивы граждан достигли рекордных 118,278 трлн евро

 0  
Михаил Джапаридзе/ Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Джапаридзе/ Фото ИТАР-ТАСС
24 сентября. FINMARKET.RU - Рост валового объема финансовых активов населения в мире в прошлом году составил 9,9%, что является максимальным подъемом за последнее десятилетие. В итоге размер активов достиг нового рекорда - 118,278 трлн евро, сообщается в ежегодном отчете Global Wealth Report страховой компании Allianz SE, которая изучает благосостояние домохозяйств более чем в 50 странах по всему миру. Чистый объем финансовых активов в мире в 2013 году увеличился на 12,4%.

За счет чего росли активы

  • Положительная динамика на рынках ценных бумаг стала основной причиной повышения. Вложения населения в акции и бумаги с фиксированной доходностью подскочили на 16,5% в прошлом году и достигли 45 трлн евро. Однако только в США был отмечен существенный приток свежих денег в данный класс активов, в то время как в Европе и Японии люди продолжили вывод средств из акций и облигаций.
  • Объем средств населения на различных видах депозитов увеличился на 5,5%, составив на конец прошлого года около 34 трлн евро.
  • Рост вложений в страховые полисы и пенсионные накопления составил 7,2%.

Регионы роста: лидеры и отстающие

  • В Латинской Америке темпы роста валовых финансовых активов в 2013 году замедлились до 6,4% по сравнению с 13,5% в предшествующий год.
  • Повышение показателя в Азии ускорилось до 12,2% с 11,2% в 2012 году, в том числе благодаря Японии, где благосостояние людей в прошлом году выросло на 6,1%.
  • Более высокие темпы подъема были отмечены в Северной Америке (на 11,7%) и Западной Европе (на 5,2%).
  • В долгосрочной перспективе лидером роста остается Восточная Европа, где средние темпы увеличения составляют 14,5% за период 2001-2013 гг.
  • Далее следует Азия без учета Японии (13,6%) и Латинская Америка (12,7%). В Японии рост финактивов населения за это время составлял в среднем всего 1,2%.

Где живут самые богатые земляне

Швейцария признана страной с самым высоким объемом чистых финансовых активов на душу населения, как и годом ранее, сообщается в исследовании. Благосостояние среднего швейцарца составило 146,54 тыс. евро, что на 6,2% больше чем в 2012 году.

На втором месте находятся США, где на каждого жителя приходится в среднем 119,57 тыс. евро (повышение на 14,2%). Третью строчку занимает Бельгия с 78,3 тыс. евро на человека (рост на 4,6%). В первую десятку в порядке убывания показателя вошли также Нидерланды, Япония, Швеция, Тайвань, Канада, Сингапур и Великобритания.

Часть изменений в местах государств обусловлена колебаниями валютных курсов. В частности, Япония по этой причине опустилась на две позиции.

Наиболее значительный рост чистых активов среди топ-20 продемонстрировала Испания - на 22,6%, до 21,99 тыс. евро на человека. Это позволило стране занять двадцатую строчку в рейтинге.

Минимальный подъем был зафиксирован в Австрии - на 1,8%, до 43,74 тыс. евро. Страна находится на семнадцатой позиции списка.

Россия занимает 44-е место в мировом рейтинге Global Wealth Report. Со среднедушевым показателем чистых финансовых активов в 1,808 тыс. евро (как и годом ранее), мы опережаем Турцию и Украину.

Валовые финансовые активы на душу населения в РФ увеличились на 18,5% в 2013 году, установив рекорд роста в регионе Восточная Европа.

Самые высокие темпы повышения среди классов активов были отмечены в страховании жизни и пенсионном страховании - на 29,1%. Самыми популярными остаются банковские депозиты, на долю которых приходится почти три четверти общего объема финактивов. Их рост в прошлом году составил 18,1%.

С 2007 года общие финансовые активы в стране выросли втрое. Если рассматривать долгосрочную перспективу, развитие активов в России выглядит не иначе, как впечатляющим, отмечается в отчете. С конца 2000 года активы росли "не по дням, а по часам" - на 31,8% в год, что является одним из самых высоких среднегодовых показателей в регионе.

Богач, бедняк, середняк

Allianz распределяет население всех стран на три класса по уровню благосостояния.

Средний класс включает граждан, стоимость чистых финансовых активов которых составляет от 5,3 тыс. евро до 31,8 тыс. евро.

Граждане, у которых этот показатель меньше 5,3 тыс. евро, относятся к населению с низким уровнем доходов.

Те, кто владеет чистыми финансовыми активами стоимостью свыше 31,8 тыс. евро - с высоким уровнем доходов.

Доля населения с низким уровнем доходов остается относительно стабильной в последние годы и колеблется около 3,5 млрд человек.

Средний класс в тех государствах, где Allianz проводила исследование, в прошлом году насчитывал около 912 млн человек, то есть почти 19% от общей численности жителей (в 2012 году - 18%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    население,  финактивы,  мир,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.