.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Какие компании выиграют от ослабления рубля больше других
.
23 сентября 2014 года 14:26

Какие компании выиграют от ослабления рубля больше других

 0  
Павел Смертин/ Фото ИТАР-ТАСС
Павел Смертин/ Фото ИТАР-ТАСС
23 сентября. FINMARKET.RU - Среди российских горнодобывающих и металлургических компаний больше всего от ослабления рубля выиграют ОК "РусАл", ОАО "Мечел", Petropavlovsk и ОАО "Акрон", считают аналитики Sberbank Investment Research, аналитическое подразделение Sberbank CIB.

"У всех производителей цветных металлов и золота выручка в основном представлена в долларах. Производители удобрений продают на внутреннем рынке от 10% до 30% продукции, сталелитейные компании - от 40% до 80%, но мы все равно считаем эту выручку квазидолларовой. Доля расходов, привязанных к доллару, у производителей удобрений и золота в среднем составляет 30%, а в сталелитейном секторе - около 60%. Учитывая эти два критерия, мы считаем, что на уровне операционной прибыли больше всего от ослабления рубля выиграют "РусАл", Petropavlovsk и "Мечел". Менее других чувствительны к изменению валютных курсов выручка и расходы "ФосАгро", "Норникеля", "Уралкалия", Polyus Gold, Polymetal и Nordgold", - говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

Кроме того, в нем отмечается, что последствия ослабления рубля для конкретных компаний также зависят от доли рублевого долга.

"Чем больше финансовая нагрузка, тем сильнее акционерная стоимость компании зависит от динамики рентабельности и долга. Наиболее чувствительны в этом плане "Мечел", Petropavlovsk, Evraz и "РусАл" (хотя с коррекцией на долю в "Норильском никеле" соотношение "Net debt/EBITDА" у производителя алюминия довольно низкое, его валовой долг по состоянию на конец года, скорее всего, составит $8,7 млрд, а доля рублевого долга в нем - 11%). Наименее чувствительные с точки зрения долговой нагрузки - "Норникель" и Polyus Gold", - считают аналитики Sberbank Investment Research.

Таким образом, по оценкам экспертов, "РусАл", "Мечел", Petropavlovsk и "Акрон" выиграют от ослабления рубля больше других (судя по изменению коэффициента "EV/прогноз EBITDA на 12 месяцев"). В наименьшей степени ослабление рубля отразится на "Норильском никеле", "ФосАгро" и "Уралкалии", считают аналитики.

Кроме того, в обзоре сообщается, что по прогнозам экономистов Sberbank Investment Research, средний курс рубля в этом году составит 35,9 руб., а в 2015 году - 37,5 руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    компании,  рубль,  ослабление,  выгода

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.