.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Коллекторы постучатся в дверь через полтора месяца после первой просрочки
.

23 сентября 2014 года 10:09

Коллекторы постучатся в дверь через полтора месяца после первой просрочки

 0  
Виталий Белоусов/ Фото ИТАР-ТАСС
Виталий Белоусов/ Фото ИТАР-ТАСС
23 сентября. FINMARKET.RU - Банки всё чаще передают коллекторам в работу "молодые" долги. Если в 2012 году они передавали профессиональным взыскателям долги с просрочкой от 90 дней, в 2013 году ? от 60 дней, то в 2014 году ? уже от 45 дней, пишут "Известия", ссылаясь на информацию, предоставленную Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Передача коллекторам портфелей с ранней просрочкой позволяет банкам увеличивать эффективность взыскания на 20%: если при передаче коллекторам портфелей 90+ она составляет 30%, то портфелей с просрочкой от 45 дней - уже 50%.

Гендиректор Агентства финансовой и правовой безопасности Павел Бородкин отмечает, что взыскание просрочки на ранних сроках в разы эффективнее, чем когда банк сначала пытается самостоятельно получить долг. Чем ниже срок просрочки, тем больше вероятность благоприятного исхода. При просрочке 45 дней клиент должен оплатить единовременно 2 своих ежемесячных платежа, а при 90-дневной просрочке — уже 4.

К тому же, как отмечают эксперты, на ранних сроках выше контактность, а должник и кредитор имеют гораздо более широкий инструментарий для успешного урегулирования проблемы: количество пропущенных платежей невелико либо вовсе минимально, штрафы и пени также пока незначительны, банк готов "принять" должника обратно в качестве добросовестного клиента при условии всего лишь возврата в график платежей. И, как правило, большая часть должников, за исключением сознательных неплательщиков, идет на сотрудничество.

Как рассказал "Известиям" гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, коллекторы получают за взыскание долгов от 360 дней 40% от суммы задолженности, при просрочке 90–181 день — 30%, 60–90 дней — 25%, 45–60 дней — 17–20%. Ниже 45 дней — 15%. По словам Жданухина, самый дорогие долги — от 360 дней, поскольку эффективность взыскания по ним не превышает 3%.

Рост переданной коллекторам задолженности (1 трлн рублей) к концу года увеличится на 30% (то есть составит 1,3 трлн), прогнозируют участники рынка, чему будет способствовать рост розничной просрочки, обусловленный ростом закредитованности населения (на каждом десятом заемщике висит по пять кредитов), а также снижением доходов населения.

Эксперт по банковским рейтингам "Эксперт РА" Анастасия Личагина считает, что переуступленная просрочка в 2015 году продолжит "молодеть": банки сейчас сконцентрированы на поддержании приемлемого уровня маржинальности бизнеса, в том числе за счет сокращения расходов на содержание собственного коллекшена и ранней передаче проблемных долгов на аутсорсинг.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.