.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство отказалось от налога с продаж
.

19 сентября 2014 года 13:45

Правительство отказалось от налога с продаж

 0  
Дмитрий Астахов/Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Астахов/Фото ИТАР-ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Правительство приняло решение не увеличивать базовую налоговую нагрузку на бизнес и физических лиц, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Сочинского инвестиционного форума.

"Мы все понимаем: более неудачного решения, чем значительное повышение налоговой нагрузки в такие непростые времена, невозможно себе представить. И даже в нынешних условиях, когда внешние источники заимствования фактически заморожены, мы приняли решение базовую налоговую нагрузку не увеличивать", - сказал глава правительства.

В частности, он напомнил, что решено не повышать НДФЛ, чтобы не уменьшать доходы наших граждан. "Оставили плоскую шкалу налогообложения", - подчеркнул глава правительства.

Он также подтвердил, что после долгого обсуждения решено отказаться от идеи вводить налог с продаж. Как пояснил Д.Медведев, некоторые регионы, особенно крупные, которые должны были по своему усмотрению вводить его на свои территории, получили бы за счет этого дополнительные доходы, но люди проиграли бы очень серьезно, особенно в условиях более мощной инфляции. Именно поэтому, подчеркнул премьер, "мы отказались от такого шага".

Кроме того, премьер отметил, что правительство не пошло на увеличение НДС, понимая, что тем самым осложнит и так непростую для отечественных предпринимателей ситуацию.

Субъекты РФ вместо налога с продаж получат право вводить региональные сборы

Субъекты РФ вместо налога с продаж, который правительство после долгих дискуссий решило пока не вводить, получат право устанавливать ряд региональных сборов, сказал глава правительства..

"Чтобы увеличить собственную налоговую базу местного самоуправления, регионам будет предоставлено право введения ряда специальных сборов - за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристические и курортные сборы", - заявил Д.Медведев.

Правительство сосредоточится на наведении порядка во взимании акцизов на алкоголь

В ближайшее время правительство намерено сосредоточиться на наведении порядка во взимании акцизов на алкоголь. По словам Д.Медведева, "даже по весьма умеренным оценкам, улучшение собираемости этих акцизов принесет бюджету дополнительно 200 млрд рублей".

Как заявил "Интерфаксу" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, основной проблемой алкогольного рынка РФ является большая доля теневого оборота, который находится вне налогообложения.

"Как правило, в нелегальной сфере находится крепкая продукция, ее доля, а также доля суррогатов на рынке оценивается в 65%, акцизы уплачиваются только с 35% алкоголя", - сказал он.

По его словам, в прошлом году россияне выпили 2,5 млрд литров крепкого алкоголя, "в том числе самогона, различных настоек боярышника и перца и других напитков".

В 2013 году размер акцизных платежей от алкоголя составил 300 млрд рублей. "Это в три раза больше, чем в 2007 предкризисном году", - отметил В.Дробиз.

С 1 июля 2012 года по 1 января 2014 года ставка акциза за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре, увеличилась с 254 рублей до 500 рублей. В структуре стоимости бутылки водки объемом 0,5 литра акциз составляет 100 рублей. За полтора года минимальная цена водки в розничной продаже повысилась в два раза - с 98 рублей до 199 рублей.

На повышение акцизных ставок легальный алкогольный рынок отреагировал снижением темпов производства алкогольной продукции. Так, в 2013 году по сравнению с 2012 годом объем ее производства уменьшился на 4,2% (крепкой алкогольной продукции - на 12,5%), в первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - уже на 11,2% (крепкой алкогольной продукции - на 16,9%).

В августе легальное производство водки упало на 19,6% по сравнению с августом прошлого года. За 8 месяцев падение составило 11,7%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.