.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Выбор Шотландии - в составе Великобритании
.
19 сентября 2014 года 11:53

Выбор Шотландии - в составе Великобритании

 0  
Владимир Астапкович/Фото ИТАР-ТАСС
Владимир Астапкович/Фото ИТАР-ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Шотландия сделала свой выбор и остается в составе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Против объявления независимости Шотландии на референдуме 18 сентября выступили 55,3% жителей этого региона Великобритании, свидетельствуют окончательные официальные результаты подсчета голосов.

За независимость проголосовали 44,7% шотландцев.

Между тем еще до публикации окончательных итогов референдума премьер Шотландии Алекс Салмонд признал победу противников отделения Шотландии от Великобритании. Британский премьер Дэвид Кэмерон, со своей стороны, приветствовал решение шотландцев не объявлять независимость.

Вопрос о выходе Шотландии из состава Великобритании закрыт

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что по итогам референдума вопрос о выходе Шотландии из состава Великобритании закрыт. "Теперь этот вопрос решен для целого поколения. Или, как сказал Алекс Салмонд (премьер Шотландии), возможно, - на всю жизнь", - сказал сегодня глава британского правительства.

"По этой причине теперь не может быть никаких споров, никаких повторных голосований. Народ Шотландии выразил свое мнение, и мы это мнение услышали", - добавил Д.Кэмерон.

Генсек НАТО уважает выбор шотландцев

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал решение шотландцев не объявлять независимость и заявление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что его страна будет идти вперед как единое государство.

"Я полностью уважаю выбор, который народ Шотландии сделал на вчерашнем референдуме", - говорится в заявлении генсека Североатлантического альянса, распространенном сегодня в Брюсселе.

А.Фог Расмуссен напомнил, что Великобритания является одним из основателей НАТО и выразил уверенность, что она продолжит играть ведущую роль в сохранении прочности Североатлантического союза.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Шотландия,  референдум,  итоги


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.