.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Негуманно облагать налогом выезжающих за рубеж на отдых - Матвиенко
.
19 сентября 2014 года 10:03

Негуманно облагать налогом выезжающих за рубеж на отдых - Матвиенко

 2  
Анатолий Струнин/ Фото ИТАР-ТАСС
Анатолий Струнин/ Фото ИТАР-ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддерживает идею введения туристического сбора для тех, кто выезжает на отдых в другие страны.

"Что касается специального туристического налога на тех, кто выезжает за рубеж, то я против. Мне кажется, это неправильно и негуманно", - подчеркнула В.Матвиенко в интервью "Российской газете".

В то же время, председатель Совета Федерации поддерживает введение туристического сбора со всех иностранных и российских граждан, которые посещают исторические города, исторические поселения, памятники архитектуры.

"Мы должны уделять больше внимания восстановлению нашего исторического, культурного наследия. Ни у одного государства не хватает средств на то, чтобы поддерживать все памятники. Во многих странах, в первую очередь тех, что является особенно притягательным для туристов, существует туристический сбор, или туристический налог", - пояснила В.Матвиенко.

По ее словам, право на введение такого сбора, определение его размера надо отдать регионам. Однако он не должен быть высоким или ограничительным.

"Люди будут понимать, что 100 или 150 рублей, которые они, условно говоря, заплатят, пойдут на восстановление местных памятников культуры. Регионы могут обнародовать программу реставрации той или иной усадьбы, заповедника, музея, здания. Это важно не только с финансово-материальной стороны: люди почувствуют свою причастность к сохранению своей истории, культуры", - уверена В.Матвиенко.

Она отметила, что в настоящее время готовится соответствующий законопроект для внесения его в Госдуму.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  туризм,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Алексей    19.09.2014
Принципиально против новых налогов, но с туристическим сбором - согласен. Главное, сделать прозрачный механизм распределения. Валентина Ивановна, мы вас поддерживаем! Сохраним нашу историю!
Игорь    19.09.2014
Согласен со всем! Но ведь воруют чиновники без разбора и ограничений.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.