.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия может получить новую порцию санкций
.
19 сентября 2014 года 08:32

Россия может получить новую порцию санкций

 1  
Михаил Палинчак/ Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Палинчак/ Фото ИТАР-ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Россия получила очередную порцию осуждений и санкционных угроз. Комитет по международным делам Сената США единогласно проголосовал за законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против оборонного и энергетического секторов экономики России, а также увеличение военной помощи Украине.

Законопроект "О поддержке свободы Украины" представили председатель комитета сенатор-демократ Роберт Менендес и сенатор-республиканец Боб Коркер, сообщила в пятницу радиостанция "Голос Америки".

Как ранее сообщалось, законопроект предлагает ввести ограничения в отношении "Рособоронэкспорта" и ряда российских оборонных предприятий, компаний - инвесторов в проекты по добыче нефти в России, а также "Газпрома" при условии недопоставок им существенных объемов газа странам - членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдавии.

Помимо этого документ предлагает оказание Украине военной помощи, включая поставки противотанкового оружия, радаров, беспилотников, средств связи на общую сумму в $350 млн.

"Принятие закона "О поддержке свободы Украины" демонстрирует твердую решимость стоять плечом к плечу с Украиной", - заявил Р.Менендес, которого цитирует американская радиостанция.

Недавнее введение США новых ограничительных мер в отношении России обусловлено тем, что Москва не выполнила ряд условий, необходимых, по мнению Вашингтона, для деэскалации ситуации в Украине, заявили в четверг в госдепе США.

"Незаконное вторжение России (в Украину) стало причиной санкций со стороны США и ЕС. (России) необходимо сделать больше: вывести свои войска (с территории Украины), оружие, прекратить поддержку сепаратистов", - написала представитель госдепа Джен Псаки в своем микроблоге в "Твиттере".

Так она ответила на вопрос одного из читателей о причинах введения против РФ новых санкций, несмотря на достижения соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

В пятницу на прошлой неделе министерство финансов США объявило о том, что США расширили санкции против России, включив в санкционные списки крупнейший банк страны - Сбербанк РФ и энергетические компании, в том числе и частные - "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Также под санкции подпала госкорпорация "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.

В это же день на минувшей неделе Евросоюз также ввел дополнительные санкции против РФ в связи с событиями в Украине.

Россия, предположительно, продолжит проводить текущую внешнюю политику, подрывающую интересы Вашингтона, говорится в докладе о новой разведывательной стратегии США.

"Россия, вероятно, будет вновь утверждать свою силу и влияние таким образом, что это будет направлено против интересов Соединенных Штатов", - сообщается в документе, опубликованном в четверг аппаратом директора национальной разведки США Джеймса Клэппера.

"Однако Россия может быть заинтересована в сотрудничестве с США по важнейшим ключевым вопросам безопасности в случае совпадения интересов", - считают в Вашингтоне.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  США,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    19.09.2014
Ключевая фраза - интересы США. Украину просто используют в этих интересах. Главная цель - Россия.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.