.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обама не пообещал Украине оружия, но дал еще немного денег
.

19 сентября 2014 года 08:28

Обама не пообещал Украине оружия, но дал еще немного денег

 0  
Михаил Маркив/ Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Маркив/ Фото ИТАР-ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Петр Порошенко совершил вояж в Канаду и США, где попытался добиться максимальных преференций для Украины и усиления давления на Россию.

Вооружение коллеги из Канады и США так и не предоставили, но Порошенко смог заручился финансовой поддержкой, не столь значительной, как хотелось бы, но при нынешнем состоянии украинских финансов весьма существенной. До встречи с президентом США Бараком Обамой президент Украины заявлял, что его страна нуждается именно в оружии. "Мы не можем выиграть войну одеялами", - объяснил тогда П.Порошенко.

Президент Украины просил не только денег и оружия. Он призвал Конгресс США предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО и продолжить применение экономических санкции в отношении России, а также помочь реферированию украинской экономики.

"Я прошу Конгресс создать специальный фонд, чтобы поддерживать инвестиции американских компаний в Украине и помочь реформировать нашу экономику и систему юстиции", - сказал П.Порошенко, выступая перед членами Конгресса США в четверг.

Что же получит Киев

По результатам встречи президентов США и Украины Белый дом не объявил о поставках вооружения Киев, как того просил украинский лидер

Президент США Барак Обама объявил о выделении дополнительных средств в размере $53 млн для оказания помощи Украине, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Белого дома.

"Соединенные Штаты твердо привержены задаче поддержки Украины, поскольку это способствует установлению безопасности и стабильности, удовлетворению потребностей в гуманитарной помощи и восстановлению, проведению демократических выборов и осуществлению конституционных реформ, восстановлению экономики и борьбе с коррупцией", - отмечается в пресс-релизе.

Из $53 млн более $7 млн будут направлены международным гуманитарным организациям для оказания помощи населению Украины, пострадавшему в результате конфликта на востоке страны.

Остальные $46 млн будут выделены украинским вооруженным силам и пограничной службе в дополнение к ранее объявленным $70 млн.

"Власти США предоставят помощь на сумму в $116 млн в виде оборудования, а также проведут обучение украинских военнослужащих (армии, Нацгвардии и Госпогранслужбы) в вопросе мониторинга и защиты границы и обеспечения территориальной целостности страны", - говорится в заявлении.

В числе оборудования США планируют, в частности, представить Украине бронежилеты, шлемы, транспорт, тепловизоры, приборы ночного видения, спецтехнику, рации, патрульные лодки, палатки, радары, обмундирование.

Кроме того, по инициативе властей США ряд военных экспертов и специалистов по защите гражданского населения проведут на Украине консультации, в том числе по улучшению медпомощи и защите медперсонала.

Согласно документу, всего от Белого дома в этом году на нужды Украины поступило примерно $291 млн. Кроме того, были предоставлены кредитные гарантии на сумму $1 млрд.

Также ожидается, что американский министр торговли Пенни Прицкер во главе делегации от администрации США отправится на Украину с визитом, который пройдет 26-27 сентября. В ходе визита американские официальные лица встретятся с высокопоставленными представителями правительства Украины и бизнес-сообщества. Они обсудят экономические реформы, а также краткосрочные и среднесрочные меры для укрепления делового климата на Украине и для создания устойчивой экономической системы.

Обама по итогам встречи подчеркнул, что власти США будут стремиться к разрешению кризиса на востоке Украины дипломатическими средствами.

"Мы продолжим оказывать содействие в мобилизации международного сообщества для поиска дипломатического решения (кризиса). Мы готовы поддерживать Украину в переговорах с Москвой для того, чтобы украинский народ был свободным и процветал", - сказал он после встречи с П.Порошенко в Овальном кабинете Белого дома.

Американский президент также приветствовал принятие парламентом Украины законопроекта об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Б.Обама отметил, что Верховной Раде было "нелегко принять этот законопроект".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.