.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: правительство перестало ценить макроэкономическую стабильность, а это - хрупкая вещь
.
18 сентября 2014 года 12:52

Медведев: правительство перестало ценить макроэкономическую стабильность, а это - хрупкая вещь

 2  
Дмитрий Астахов/Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Астахов/Фото ИТАР-ТАСС
18 сентября. FINMARKET.RU - Макроэкономическая стабильность - слишком "хрупкая" вещь, чтобы привыкать к ней, полагает премьер России Дмитрий Медведев.

"Главная задача при формировании бюджета была - сбалансировать его основные параметры, сохранив макроэкономическую стабильность и выполнив все социальные обязательства. Мы к макроэкономической стабильности за последние годы привыкли и перестали ее замечать и ценить, а это хрупкая вещь, нам необходимо постоянно это иметь в виду", - заявил он сегодня на заседании правительства, обращаясь к кабинету министров.

Д.Медведев отметил, что в целом макроэкономические параметры, которые закладываются в основу бюджета 2015-2017 годов, существенно отличаются от тех, которые определили бюджет 2014-2016 годов. "Прогноз учитывает ряд неблагоприятных факторов: ограничение доступа к финресурсам, к поставкам высокотехнологичного оборудования, замедление темпов экономического роста, сокращение инвестиционного и потребительского спроса, инфляция, сохраняющийся отток капитала", - сказал он. По словам премьера, главная проблема - высокая степень неопределенности относительно того, насколько быстро будет восстанавливаться доверие, интерес бизнеса к инвестированию, как будет расти потребительский рынок, какие шаги будут предпринимать партнеры РФ.

Основная статья расходов бюджета - по-прежнему, соцподдержка и оказание услуг в здравоохранении, образовании, культуре. На эти цели направляется 57% расходов федерального и региональных бюджетов. "На выплату пенсий, субсидий, пособий и компенсаций только в федеральном бюджете на три года предусмотрено более 2,5 трлн рублей", - отметил Д.Медведев.

По его словам, к 2017 году расходы на образование, здравоохранение и соцполитику превысят уровень 2014 года, будет продолжено повышение зарплат бюджетникам и поддержка региональным бюджетам.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
JA    18.09.2014
Откуда доходы? Ну как откуда...ФНБ и пенсионные накопления прекрасные источники. Ну и бизнес отжимать у всех подряд тоже отличная практика, помогает поддержать "интерес бизнеса к инвестированию".
Егор    18.09.2014
Хорошо, про расходы услышали, а откуда доходы будут браться? Строить больше надо, инфраструктуру.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.