.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: в октябре-декабре рост экономики составит 0,1-0,2%
.
18 сентября 2014 года 12:35

Улюкаев: в октябре-декабре рост экономики составит 0,1-0,2%

 1  
Алексей Никольский/ Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Никольский/ Фото ИТАР-ТАСС
18 сентября. FINMARKET.RU - ВВП России за январь-август вырос на 0,7%, в оставшиеся месяцы года ожидается рост на 0,1-0,2%, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на заседании правительства в четверг в Москве.

"Текущий год: как уже сказал председатель (правительства), мы ожидаем, что динамика ВВП будет 0,5% роста. У нас по 8 месяцам мы сейчас имеет 0,7%. Ожидаем, что рост в оставшиеся третий-четвертый квартал года стабилизируется на уровне 0,1-0,2% ВВП", - сказал он.

По его словам, негативный эффект окажет замедление инвестиционного процесса. На сегодняшний день падение инвестиций в основной капитал составляет 2,5%. "Такая тенденция сохранится до конца года", - сказал А.Улюкаев.

Ранее Минэкономразвития сохранило прогноз роста ВВП на 2014 год на уровне 0,5%.

Как сообщил министр, Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП в 2015 году до 1,2%, а в 2016-2017 годах - 2,3% и 3%. В 2015 году ожидается рост инвестиций, прежде всего государственных капиталовложений, вложений средств ФНБ и компаний с госучастием. С 2016 года Минэкономразвития ожидает восстановления частных инвестиций, в частности, на фоне улучшения международных отношений.

На заседании правительства в четверг Улюкаев также упомянул об официальном прогнозе по инфляции на 2014 год в 7,5% (ведомство в начале недели повысило свою оценку до такого уровня с 7,2%). Ранее он признавал, что есть риски, что инфляция по итогам года может составить и 8%.

В 2015 году, по его словам, инфляция существенно замедлится, наибольшее сокращение темпов роста произойдет во втором полугодии.

"Прогноз инфляции на 2015 год - 5,5% - несколько повышен по сравнению со сценарными условиями… При этом, мы исходим из того, что в течение года динамика инфляционная будет резко замедляться, особенно во втором полугодии, и среднегодовые значения будут снижаться", - заявил А.Улюкаев.

Говоря о прогнозе цены на нефть в $100 в 2015-17 гг реалистичен, глава Минэкономразвития заявил, что но риски остаются высокими .

Базовый прогноз Минэкономразвития по ценам на нефть марки Urals в 2014 году составляет $104, в 2015-2017 годах - $100 за баррель.

"Мы исходим из того, что цена на нефть в этом году составит $104 за баррель, а на следующие три года останется на уровне $100 за баррель. Мы понимаем, что есть высокие риски, связанные как с восстановлением объемов мирового предложения нефти - предложения Ливии, предложения Ирака, предложения Ирана и с увеличением запасов, так и с возможным уменьшением спроса, связанным с ожидаемым замедлением темпов роста в странах - крупных потребителях нефти и нефтепродуктов", - отметил министр.

"Тем не менее, до сих пор этот вариант прогноза все еще ниже, чем консенсус-прогноз основных мировых аналитиков и инвестиционных банков, и нам представляется реалистичным предположение о сохранении заложенной нами тенденции на ближайший период", - сказал А.Улюкаев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Улюкаев,  ВВП,  инфляция,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
SUPERSERG    18.09.2014
Лицо на фото видно полно оптимизма!!!!, так держать!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.