.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Если и повышать налоги, то начинать надо с подоходного - ВШЭ
.
18 сентября 2014 года 10:57

Если и повышать налоги, то начинать надо с подоходного - ВШЭ

 0  
Александр Рюмин/ Фото ИТАР-ТАСС
Александр Рюмин/ Фото ИТАР-ТАСС
18 сентября. FINMARKET.RU - Правительство в ближайшее время обещает определиться с введением (или не введением) налога с продаж, который был отменен еще десять лет назад. В НИУ Центр развития ВШЭ оценили последствия введения этого налога, а также повышения ставок НДС и НДФЛ на экономику и бюджеты регионов.

"Введение налога с продаж не поможет региональным бюджетам. Чрезмерная налоговая нагрузка заставит бизнес уйти "в тень" и повысить цены на товары и услуги. Оборот торговых сетей снизится, сократится их прибыль и инвестиционная активность", - указывается в исследовании ВШЭ.

Эксперты отмечают, что "в нынешних условиях экономической стагнации с высоким риском сползания в рецессию возможное повышение налоговой нагрузки будет способствовать дальнейшему снижению инвестиционной активности и ухудшению динамики ВВП". Дополнительные потери при введении налога с продаж составят 0,2% ВВП в 2015 году и 0,4% ВВП – в 2016 году.

Введение налога с продаж разгонит инфляцию - прибавка в 2015 году составит не менее 0,5%. Реальные располагаемые доходы населения снизятся на 0,8%. Повышение НДС на 1% может дать похожие результаты.

На этом фоне будет падать потребление, снизится прибыль ритейлеров и, соответственно, их инвестиционная активность. Ухудшение делового климата в розничной торговле окажет влияние и на общий экономический спад.

По мнению экономистов ВШЭ, учитывая ухудшение макроэкономической ситуации, целесообразно было бы отложить повышение налогов по крайней мере до тех пор, пока экономика не вернется на траекторию роста, а инфляция не стабилизируется".

При этом, как говорится в исследовании, опубликованном ВШЭ, "если рост налоговой нагрузки неизбежен, следует отдавать предпочтение повышению ставок уже существующих налогов перед введением новых налогов. При этом нужно принимать во внимание, что основные нерешенные дисбалансы приходятся на уровень региональных бюджетов. С этой точки зрения лучший вариант – повышение НДФЛ, так как он, помимо всего прочего, еще и не влияет на разгон инфляции".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    налоги,  ВШЭ,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.