.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия немедленно отреагирует, если Украина нарушит договоренности об отсрочке создания ЗСТ с ЕС
.
17 сентября 2014 года 18:40

Россия немедленно отреагирует, если Украина нарушит договоренности об отсрочке создания ЗСТ с ЕС

 0  
Геннадий Хамельянин/Фото ИТАР-ТАСС
Геннадий Хамельянин/Фото ИТАР-ТАСС
17 сентября. FINMARKET.RU - В России ожидают, что Евросоюз и киевские власти будут соблюдать договоренности об отсрочке создания зоны свободной торговли ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года. В случае нарушения этих договоренностей Москва готова незамедлительно отреагировать на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза, заявили в МИД РФ.

"Принимая во внимание правовые последствия ратификации соглашения об ассоциации на Украине, рассчитываем, что власти в Киеве, а также нынешнее и будущее руководство ЕС будут соблюдать договоренности, достигнутые на трехсторонней с участием России министерской встрече 12 сентября в Брюсселе, которые позволяют избежать дополнительных осложнений в российско-украинских торгово-экономических отношениях", - говорится в сообщении министерства иностраннных дел России.

"В случае нарушения достигнутых договоренностей и начала временного применения тех или иных положений, касающихся "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли, оставляем за собой право незамедлительного реагирования на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза", - подчеркнули на Смоленской площади.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что в Кремле ждут, что Киев подтвердит готовность следовать достигнутым ранее договоренностям об отсрочке имплементации тех положений соглашения об ассоциации с ЕС, которые вызывают озабоченность Москвы.

"Мы ждем подтверждения", - сказал Д.Песков, ответив таким образом на вопрос "Интерфакса", есть ли у Москвы понимание, готов ли Киев выполнять договоренности, достигнутые 12 сентября на встрече Россия-Украина-ЕС в Брюсселе. По итогам этих переговоров глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что стороны пришли к договоренности, согласно которой чувствительные для РФ положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС не будут применяться до начала 2016 года.

В частности, по итогам трехсторонних консультаций было объявлено о решении отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 31 декабря 2015 года.

А.Улюкаев заявил, что Россия будет добиваться документального подтверждения такой отсрочки. Он отметил, что как только Украина документально оформит данное решение, российская сторона также не будет применять постановление правительства о повышении пошлин на украинские товары, которое будет подписано в ближайшее время.

Москва надеется, что период отсрочки будет использован для корректировки соглашения

В МИД РФ рассчитывают, что период отсрочки в создании зоны свободной торговли ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года будет использован для корректировки текста соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной с учетом российских озабоченностей.

"Ожидаем правового оформления в Евросоюзе и в Киеве решения об отсрочке до 31 декабря 2015 года введения временного применения правил зоны свободной торговли. Рассчитываем, что предстоящий период будет использован для юридически обязывающего урегулирования всех российских озабоченностей в интересах сохранения двусторонних экономических отношений путем корректировки Соглашения об ассоциации", - говорится в сообщении ведомства.

На Смоленской площади также обратили внимание "на наметившийся, несмотря на нарочитый триумфализм по поводу долгожданной ратификации, плюрализм мнений среди европарламентариев при обсуждении данного вопроса, приближающий Европейский парламент к более реалистичным оценкам истинного положения дел, политики киевских и брюссельских властей".

"Видим возможность урегулирования в перспективе всего комплекса проблем вокруг Украины и, в более широком плане, в общеевропейском масштабе через совместную работу над строительством общего экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, сопряжение евразийского и европейского интеграционных процессов, активную совместную работу Евросоюза и Таможенного союза/Евразийского экономического союза в интересах всех граждан Большой Европы", - говорится в сообщении.

"Это позволит преодолеть фундаментальные ошибки и опасную односторонность нынешней политики "Восточного партнерства" ЕС и однобокость порожденных ею Соглашений об Ассоциации с его "фокусными государствами", - подчеркнули в МИД РФ.

В сообщении отмечается, что 16 сентября соглашение об ассоциации было одобрено Европарламентом, но для полноценного вступления этого документа в силу его должны ратифицировать все 28 стран Евросоюза.

"Одновременно ратификация состоялась и в готовящейся к перевыборам Верховной Раде Украины. Вместе с данным ранее согласием Совета ЕС данный акт украинского парламента в принципе открывает возможность досрочного применения с 1 ноября текущего года ряда положений Соглашения об ассоциации в части, касающейся создания "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли между Европейским союзом и Украиной", - отметили в МИД РФ.

Между тем, в Еврокомиссии и в Киеве уже заявили, что не намерены менять текст соглашения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  ЗСТ,  ЕС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.