.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Без лицензий остались еще 2 московских банка
.
16 сентября 2014 года 09:45

Без лицензий остались еще 2 московских банка

 0  
Михаил Почуев/Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Почуев/Фото ИТАР-ТАСС
16 сентября. FINMARKET.RU - Банк России своими приказами отозвал с 16 сентября лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков - ОАО АКБ "Интрастбанк" (рег. № 3144,от 20.10.1994) и ОАО "Банк24.ру" (рег. № 2227, от 19.11.1992).

Как говорится в сообщении пресс-службы Банка России, решение об отзыве лицензии у АКБ "Интрастбанк" принято ЦБР в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности АКБ "Интрастбанк" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, АКБ "Интрастбанк" был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

У "Банк24.ру" лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и применением мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

"Банк24.ру" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России.

При этом на протяжении 2013 года и 1-го полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах.

Действующая в банке система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики.

Приказами Банка России в "Интрастбанк" и "Банк24.ру" назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Интрастбанк" и "Банк24.ру" являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

"Интрастбанк" по итогам 2-го квартала 2014 года занял 216-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА. По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов "Интрастбанк" занимал 247-е место в банковской системе РФ.

"Банк24.ру" по итогам 2-го квартала 2014 года занял 244-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 276-е место в банковской системе РФ.

С начала текущего года ЦБ РФ лишил лицензий 52 банка и 8 НКО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  банки,  лицензии,  отзыв

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.