.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для урегулирования украинского кризиса - всего 10 шагов
.
16 сентября 2014 года 08:30

Для урегулирования украинского кризиса - всего 10 шагов

 0  
Валерий Христофоров/Фото ИТАР-ТАСС
Валерий Христофоров/Фото ИТАР-ТАСС
16 сентября. FINMARKET.RU - В воскресенье в Женеве по приглашению председателя Всемирного экономического форума (WEF, отвечает за проведение крупнейшего в мире экономического форума в швейцарском Давосе) Клауса Шваба состоялась встреча группы бизнес-лидеров из России, Европы, США и Украины.

Итогом встречи, предметом обсуждения на которой был украинский кризис, стали 10 предложений по урегулированию конфликта, говорится в сообщении WEF.

Бизнесмены поддержали 12-пунктный Минский план прекращения огня и призвали воздерживаться от применения языка воинственности, активизировать диалог на Украине на национальном уровне, диалог между Украиной и РФ, а также диалог между Европой, РФ, Украиной и США для установления общих целей и определения ключевых шагов по преодолению кризиса.

Также бизнесмены считают важным инициировать инклюзивный политический процесс по децентрализации Украины с делегированием дополнительных полномочий регионам и предоставлением гарантий для национальных и языковых меньшинств.

Еще один пункт - гарантии безопасности и суверенитета Украины со стороны международного сообщества; признание приоритета международных законов над национальными интересами; признание права на самоопределение, но вкупе с обязательством проведения Киевом политики военного неприсоединения по примеру Финляндии, Швеции или Швейцарии.

Кроме того, бизнес-лидеры предлагают рассмотреть возможность отмены санкций и контр-санкций в соответствии с ключевыми шагами, сделанными в процессе примирения, в рамках восстановления нормального бизнес-диалога.

Участники встречи призывают принять план восстановления экономики пострадавших регионов, определить их потребности в гуманитарной помощи и реабилитации инфраструктуры и запустить многосторонний процесс восстановления с участием бизнеса.

Бизнесмены считают целесообразным для Украины заключение торговых соглашений как с ЕС, так и с РФ, а в будущем, возможно, с ЕврАзЭС, для стабилизации экономики страны и повышения конкурентоспособности украинских предприятий.

Участники встречи для продвижения мирного процесса выступают за скорейшую организацию в Женеве встречи ведущих политических лидеров ЕС, РФ, Украины и США.

Во встрече с российской стороны приняли участие главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин, руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс, гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов. Украину представляли глава Horizon Capital Наталья Яресько, глава Донецкой обладминистрации Сергей Тарута, владелец EastOne Group Виктор Пинчук и глава KM Core Евгений Уткин.

В женевскую группа также входят К.Шваб, управляющий директор WAF Филипп Реслер, председатель совета директоров BASF Курт Бок, президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер, глава Siemens Джо Кезер, глава PepsiCo Индра Нуйи, гендиректор Alcoa Клаус Кляйнфельд и глава Ernst & Young Марк Вейнбергер.

В середине августа также 16 бизнес-лидеров Украины, РФ и Европы уже призывали свои правительства найти мирное решение нынешнего конфликта на Украине.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  Россия,  бизнесмены,  предложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.