.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вступление в силу соглашения об ассоциации Украина-ЕС отложено
.
15 сентября 2014 года 08:58

Вступление в силу соглашения об ассоциации Украина-ЕС отложено

 0  
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
15 сентября. FINMARKET.RU - Украина и Европейский Союз договорились на год отложить применение соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли - до 31 декабря 2015 года.

"Чтобы быть способной полностью поддержать стабилизацию Украины, Комиссия готова в случае ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС предложить дополнительную гибкость", - говорится в совместном заявлении комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта, министра экономического развития России Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

"Такая гибкость будет заключаться в отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения зоны свободной торговли, продолжив автономные торговые меры ЕС для преимущества Украины на этот период", - говорится в заявлении.

Стороны отметили, что продолжат консультации относительно обеспокоенностей, высказанных Россией, а прогресс в переговорах по этим вопросам будет оцениваться во время трехсторонних министерских встреч.

"Продолжающийся процесс должен быть частью всестороннего мирного процесса на Украине, с уважением права Украины решать свою судьбу, а также ее территориальной целостности", - написано в заявлении.

В документе также отмечается, что Россия и Украина подтвердили, что продолжат применение преференционного режима свободной торговли в рамках СНГ.

Если договоренность будет нарушена, РФ применит защитные меры

"Пока мы нашли такую форму: 15 месяцев мы будем продолжать диалог, будем предлагать наши аргументы, наши коллеги будут отвечать своими аргументами, - заявил А.Улюкаев на брифинге в пятницу. - Стороны договорились о том, что даже в случае ратификации применения этого соглашения не будет в оговоренный промежуток времени. 15 месяцев, до 31 декабря 2015 года соглашение применяться не будет".

По его словам, в случае, если данная договоренность будет нарушена, РФ применит защитные меры.

Министр напомнил, что Москва ранее предлагала Украине хотя бы временно отказаться от либерализации наиболее чувствительных позиций, который составляют 27% импорта с Украины в Россию (144 тарифные линии в сфере пищевой промышленности, химии и нефтехимии, машиностроения и др.). Также РФ настаивала на том, чтобы украинские предприятия имели право выбирать между европейскими стандартами или стандартами СНГ.

Также, по словам А.Улюкаева, у России есть предложения в сфере санитарного и фитосанитарного контроля, таможенного администрирования и энергетике. "Мы хотели бы, чтобы соглашение не затрагивало интересы сторон, которые уже заключили контракты между собой", - сказал министр.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Украина,  ЕС,  ассоциация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.