.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Антисанкционный план России включает мягкие и жесткие меры - Белоусов
.
15 сентября 2014 года 08:31

Антисанкционный план России включает мягкие и жесткие меры - Белоусов

 6  
Михаил Метцель/Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Метцель/Фото ИТАР-ТАСС
15 сентября. FINMARKET.RU - Россия разработала ответный антисанкционный план, который предусматривает разные меры - от самых мягких до самых жестких, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву. Вместе с тем он подчеркнул, что раскрыть ответные меры - это то же самое, что раскрыть "оперативные планы Генштаба по случаю войны".

"Я не могу вам сказать просто, что в нем есть. Но могу вам сказать, что на все уровни (распространяется), возможные уровни санкций, начиная от самых мягких и кончая самыми жесткими", - сказал А.Белоусов.

В ответ на уточняющий вопрос помощник президента сказал: "Иранского образца, да, разработан некий набор действий, который, может быть, хочу подчеркнуть, может быть введен, может вступить в силу. Но это вовсе не означает, что это будет применено". По его мнению, в каждом отдельном случае необходимо принимать политическое решение.

"Не случайно президент сказал, что никакого автоматизма здесь быть не может. Правительство будет решать, в какой степени вводить эти меры", - сказал он.

"На самом деле, если дело дойдет слишком далеко, я бы сказал так, то есть целый ряд финансовых услуг, которые мы также можем заместить. Банкиры нам скажут только спасибо", - отметил он.

Отечественный бизнес санкции встретил "со спокойным интересом"

По мнению помощника президента РФ, санкции и ответные меры больше напугали западный бизнес, чем отечественный. "Реакция западного бизнеса, если говорить точнее, бизнеса из восточноевропейских стран - из Польши, Литвы, Эстонии, Финляндии, а также из Германии, из Франции, из Италии была очень резкой", - сказал А.Белоусов.

Отечественный бизнес, по его словам, санкции встретил "со спокойным интересом, как рассматривают такую вот "неведомую зверушку", но на безопасную такую вот".

"А вот западный бизнес перепугался всерьез и начались всевозможные сигналы, что мы все понимаем, это политические игры, но поймите нас - мы там сейчас сыграем в эти игры, но мы вас очень просим - дайте нам возможность остаться на рынках и т.д. и т.д.", - рассказал помощник президента РФ.

Он добавил, что, по европейским оценкам, суммарные потери от санкций и антисанкций составили порядка 40 млрд евро. В наибольшей степени, добавил А.Белоусов, пострадали те страны, которые связаны с Россией тесными связями - Германия, Нидерланды, Литва, Польша, Эстония.

Россия не будет принимать ответные меры, чтобы кого-то наказать или отомстить

"Сразу хочу сказать, что ни первая волна санкций, ни тем более вторая волна санкций не будет вводиться просто ради того, чтобы кого-то наказать или кому-то за что-то отомстить", - сказал А.Белоусов. При этом он отметил, что у России есть возможности при необходимости принять ответные меры на очередные санкции, введенные Западом.

"Если надо будет отвечать, я хочу подчеркнуть, где у нас есть возможности нарастить свое производство. Безусловно, это автомобили. Автопром позволяет на сегодня нарастить выпуск автомобилей тех же самых импортных марок", - сказал А.Белоусов, добавив, что в России в режиме промсборки производится практически вся линейка мировых автомобильных марок.

"Это касается некоторых видов одежды", - также сказал он. А.Белоусов пояснил: "У нас есть верхний трикотаж, например. Даже костюмы. У нас есть вполне подходящие производители, которые тоже работают в кооперации с итальянцами".

При этом он признал, что есть области, где "нам тяжело будет ограничивать". "Обувь, например, к сожалению, до сих пор…", - сказал он.

Касаясь сельскохозяйственной сферы, помощник президента сказал, что отечественные производители при некоторой поддержке будут иметь возможность нарастить поставки на внутренний рынок тех продуктов, которые поступают сейчас по импорту.

"Это примерно 30% говядины. Все, конечно, 30% мы не закроем, но 10-15% мы можем закрыть внутренним производством", - добавил А.Белоусов. Сложностей, по его словам, нет и с поставками на рынок мяса птицы. "Овощи, фрукты. Здесь есть альтернативные источники. Ну, картофель. У нас всего 2% импорта, мы можем совершенно спокойно все это закрыть", - сказал помощник президента РФ.

А.Белоусов добавил: "Мы можем спокойно, без суеты, без каких-либо последствий для внутреннего рынка, для нашего потребителя использовать для производителя воспользоваться теми возможностями, "которые нам представили европейцы и американцы".

Рост цен на продукты в РФ не связан с введением антисанкций

Рост цен на продукты в РФ не связан с принятием властями решения о введении антисанкций, считают в Кремле.

"Цены у нас действительно подросли. Только я вам скажу, что это никакого отношения к антисанкциям не имеет, потому что они все подросли еще до того, как мы это все ввели", - сказал помощник президента РФ.

По его мнению, рост цен в основном связан с удорожанием кормов, которое произошло в связи с прошлым и позапрошлым урожаем. А.Белоусов согласился с тем, что серьезно цены подросли на молочную продукцию и на мясо птицы, однако заметил, что "это все произошло до середины этого года, вся эта волна удорожания".

"Сейчас рынок достаточно стабилен. И вот уже прошло достаточно много времени с момента введения санкций, мы пока не видим проявления на рынке антисанкций. Мы не видим никаких признаков, даже локальных того, что что-то происходит на рынках", - сказал помощник президента РФ.

Касаясь введения ограничений на ввоз некоторых видов виски, А.Белоусов отметил, что решение было принято "по санитарным причинам".

А.Белоусов отметил, что главный принцип, из которого исходит правительство, вводя ограничения, состоит в том, чтобы не навредить потребителю.

"Второй принцип - помочь производителю. Поэтому я исхожу из того, что правительство, принимая эти решения, не будет исходить из замены виски самогоном или, скажем, "Кока-Колы" нашим отечественным "Буратино" - хотя, может, это и следовало бы сделать с точки зрения сохранения здоровья", - сказал А.Белоусов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  ответ,  план

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Животновод    29.09.2014
" По его мнению, рост цен в основном связан с удорожанием кормов, которое произошло в связи с прошлым и позапрошлым урожаем. " Да, подтверждаю, товарищ Белоусов всё верно сказал: корм для Ротенберга, Тимченки и прочих Потаниных сильно подорожал, на несколько десятков миллиардов. Потому и закономерный рост цен. #намкрыш Ура, товарищи!
Андрей    16.09.2014
Какое удивительное интервью. Браво! Читать следует вслух, приговаривая "зато Крым наш" в конце каждого абзаца. Описывая спокойствие рынков требуется добавлять истории туркомпаний и обзор продовольственного рынка с озвучиванием цен за последние 3-4 месяца и не забывать упоминание роста курсов валют. А картошку - пусть сам ест вместо фруктов и овощей. Одно слово - КОРМЧИЕ - окормляют Россию "по самое не хочу". Пора собирать подписи чтобы не бомбили Воронеж :)
Коромыслофф    16.09.2014
Виталик, спокойно наблюдаю! всего то! Правые ситуацию не спасут! США - гегемон! но лодка уже раскачивается! Европа как уличная девка! Она с тем, кто богаче (читай - сильнее)! Поэтому здесь правые могут "помочь" ЕС оттолкнуться от США! Именно в этом - стратегический замысел Кремля да и всей России! Но произойдет это не скоро!
Виталик    15.09.2014
Теперь только ждать. Скоро в ЕС придут правые или левые партии и будет экономически полегче. В Швеции за правых уже 13% голосов. в Тюринги Die Linke выиграла, Мария ле-Пен во Франции готовиться стать президентом. А вообще как видно в ЕС положение граждан ухудшается, если радикальные силы легко проходят. Для коромыслофф - не загоняйся, думаю, что скоро будет новые источники роста, т.к. видимо экономическая модель стагнирует. Или весь мир будет стагнировать, пока новый источник роста не появиться.
Коромыслофф    15.09.2014
Зачем "ввязываться" в драку, если ты в экономическом смысле слаб, истощен и нет источников роста или хотя бы поддержки? спокойный интерес пройдет вместе с падением патриотических чувств вслед за падением уровня жизни. Вопрос, понятно без ответа! но надо же просчитывать или договариваться! Надо работать по всем фронтам, что, может быть, делается, но как то незаметно для населения, которое за все заплатит! а пока, понятно, лучше не болеть, не есть, не думать о "заграничных" шмотках и прочее "не", которые в ближайшем будущем родная партия и президент не заменят.
Вася    15.09.2014
ОООООО........................как

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.